Пенсии массово урежут, названа причина

Нынешних пенсионеров обеспокоила и привела в шок новость о том, что их и так скромный размер ежемесячных выплат могут сократить. Для большинства пенсионеров, которые как-то умудряются прожить на эти деньги, эта новость просто возмутила. Министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала, в чем причина и какой выход из создавшейся ситуации она видит. Ее слова опубликовала пресс-служба ведомства.

Пенсии сократят. Фото: скриншот Youtube-видео

Лазебная прокомментировала слова премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, который перед студентами заявил, что через 15 лет пенсии уже не смогут выплачивать. Министр отметила, что это знают все политики и нынешние и прошлые, просто до этого они боялись рассказать о такой перспективе публично.

Сейчас уже некоторым пенсионерам урезали на 15% выплату. Но Лазебная успокаивает, что полностью прекращать выплаты пенсионерам правительство Украины не будет. Пока недостаток средств покрывает правительство из госбюджета, но проблему надо как-то решать.

Даже те украинцы, которые сейчас зарабатывают 10 000 гривен при выходе на пенсию будут получать всего лишь 2 000 гривен. Сейчас средняя пенсия от заработной платы составляет 29%, а в будущем снизится до 20%.

Конечно, этого размера пенсионерам не хватит на достойную жизнь, так как ее и сейчас неостаточно и правительство, а также министерство соцполитики это прекрасно осознает.

Поэтому, Лазебная и настаивает на том, чтобы побыстрее ввести пенсионную накопительную систему.

Нынешнее положение можно улучшить тремя способами:

  • Повысить, при чем существенно налоги, что создаст дополнительную нагрузку на бизнес и самих украинцев;

  • Снизить размер пенсии, который и так маленький;

  • Дать возможность пенсионерам помимо солидарной пенсионной системы получать доход из других источников.

Лазебная выступает за то, чтобы запустить накопительную пенсионную систему уже с 1 января 2021 года, а не еще через год. Тогда украинцам, которые официально сейчас работают нужно будет из своей зарплаты откладывать от 3% до 7% в бюджет себе на пенсию.

В Верховной Раде находится закон о пенсионной накопительной системе, в документ можно только внести соответствующие правки и чтобы депутаты его поддержали.

Напомним, что с декабря зарплаты бюджетников повысятся в связи с ростом прожиточного минимума, названы суммы.

Также портал "Стена" сообщал, что с декабря трем категориям пенсионеров повысят выплаты.

Ранее "Стена" писала, что назван новый размер прожиточного минимума.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.