В МВД обрисовали ситуацию со штрафами за отсутствие маски в последние четыре дня

Для того, чтобы украинцы ответственнее относились к карантину, правительство ввело штраф на небольшую сумму за отсутствие маски в общественных местах и общественном транспорте, однако получение штрафа может обернуться не только лишением нескольких сотен гривен. Об этом сообщает информационный портал "Украина 24".

Маски. Фото: Youtube
Youtube

Так, за те четыре дня, что штраф действует, его получило уже более двух тысяч человек. Это с учетом того, что правоохранители, которые выписывают штрафы в первую очередь пытаются проводить разъяснительные работы и выписывали штрафы только тем нарушителям, которые категорично отказывались соблюдать карантинные ограничения.

Советник главы МВД Арсена Авакова Иван Варченко рассказал, что штраф за неношение маски в общественных местах в размере от ста семидесяти до двухсот пятидесяти пяти гривен накладывается полицейскими на месте. Те же украинцы, которые не оплачивают штраф на месте, могут в будущем столкнуться с некоторыми трудностями, например, с потерями некоторых привилегий и возможностей.

В число таких потенциальных проблем, например, входит отсутствие возможности получить новые водительские права или переоформление автомобиля. Этого нельзя будет сделать до тех пор, пока не буден выплачен штраф. Тоже самое, скорее всего, касается и получение или продление субсидии.

Кроме того, Варченко прокомментировал количество украинцев, совершивших административное нарушение за четыре дня. Их число составило примерно две тысячи двести человек, и это значительно больше, чем в прошлом. Тем не менее советник уверен, что данные штрафы могут стать весьма действенным способом повышения сознательности украинцев, так как в первую очередь они направлены на то, чтобы полицейские проводили разъяснительную работу.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине с недавнего времени изменили правила дорожного движения для всех участников.

Напомним, ранее сообщалось, что некоторые украинцы натыкаются на незаконные свалки медицинских отходов. В Государственной экологической инспекции рассказали, что делать в таких случаях.

Также "Стена" писала, что для более эффективной борьбы с коронавирусом украинское правительство, вторя Китаю, введет слежение за больными коронавирусом при помощи новых технологий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.