Новое постановление Рады

Постановления Кабмина о введении карантина, как правило, были неожиданными для украинцев. Тем не менее, уже с 25 ноября правительство не сможет ужесточать карантинные ограничения, не предупредив об этом граждан заблаговременно. Соответствующее постановление Верховной Рады вступило в силу 25 ноября.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео

Вскоре после введения карантина выходного дня депутаты Рады внесли на рассмотрение парламента проект постановления, которым депутаты рекомендовали Кабмину заранее предупреждать граждан о планируемом усилении карантинных ограничений, а также о мерах, которые правительство примет для помощи населению.

В частности, депутаты просят Кабмин уведомлять граждан о планируемом усилении ограничений за неделю до вступления изменений в силу. Так, предупреждать просят о запрете:

  • регулярных и нерегулярных автомобильных, железнодорожных и городских общественных перевозок;
  • посещения учащимися образовательных учреждений;
  • работы учреждений культуры и спорта – кинотеатров, театров, спортзалов и т.д.;
  • работы заведений общепита – баров, ресторанов и т.д.;
  • заведений торговли;
  • на выход из дома без необходимости.

Сообщается, что депутаты рекомендуют Кабмину уведомлять население о планах введения двух и более ограничений, не менее чем за неделю до их вступления в силу. В это же время, предлагается предупреждать о мерах помощи населения, которые будут приняты для компенсации ущерба предпринимателям и работникам, которые пострадают из-за введенных карантинных ограничений.

Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео

Проект о соответствующей помощи предлагается вносить в Раду за неделю до вступления ограничений в силу.

Стоит отметить, что постановление является не законом, а рекомендацией.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минздрава Максим Степанов заявил о необходимости усиления карантинных ограничений в Украине.

Также Стена сообщала о том, что министр охраны здоровья Максим Степанов рассказал о том, сколько украинцев были оштрафованы за неношение масок.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава Минкульта Александр Ткаченко предложил ввести строгий карантин в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.