Правительство дало разрешение НАК "Нафтогаз Украины" на исследование шельфовых залежей газа

Как сообщает народный депутат от фракции "Европейская Солидарность" Алексей Гончаренко в своем Телеграм-канале, на заседании Кабмина было принято постановление, которое дает зеленый свет НАК "Нафтогаз Украины" на разработку и добычу природного газа из шельфовых залежей.

Газ. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что сбор за получение специального разрешения на добычу устанавливается в размере 10% от начальной цены на аукционе, если добыча происходит на глубине моря до 100 метров. за сбор свыше 100 метров 1%от начальной стоимости.

"За этот год потребление газа составляет - 29,8 млрд кубов, а уровень собственной добычи - 20,7 млрд кубов. Существующие месторождения газа истощены на 80%. Таким образом Кабмин рассчитывает увеличить собственную добычу за счет добычи на шельфе Черного моря", - отмечается в сообщении.

Кроме того, подчеркивается, что министр финансов проголосовал против данного постановления.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Ранее сообщалось, что в "Нафтогазе" опровергли информацию о повышении стоисъмости газа. В "Нафтогазе" подчеркнули, что ноябрьская цена на газ практически не отличается от октябрьской. Это означает, что предпосылок для повышения цен на газ в Украине нет. Отмечается, что украинская цена на газ полностью зависит от цены на газ в европейских хабах. А она не спешит подниматься по ряду факторов, одним из которых является теплая осень. Помимо погодных условий в начале декабря в Европе ожидается значительный рост производства электроэнергии из альтернативных источников. Этот фактор будет "давить" спрос на газ.

Также мы писали, что для того, чтобы немного сэкономить на отоплении специалисты советуют поискать наиболее выгодного оператора, который предлагает газ по наиболее приемлемым ценам для потребителей. Медлить с договором не стоит, после 30 ноября начнутся отключения газа.

Ранее Стена писала, что в Минрегионе встревожены подорожанием газа для предприятий.

Напомним, что в ноябре стоимость газа для теплопроизводителей составила 5375,37 грн/1 тысяча кубометров – стоимость повысилась на 1,27 грн в сравнении с ценой в октябре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram