Кабмин вернул помощь для предпринимателей с детьми

Кризисный 2020 год оказал негативное влияние на имущественное состояние украинцев, а особенно сильно ситуация ухудшилась после введения карантинных ограничений. В связи с действием карантина выходного дня, в Минсоцолитики предлагают вернуть денежную помощь на детей для некоторых категорий украинцев. Об этом рассказала глава ведомства в ходе заседания Кабмина 25 ноября.

Предприниматели получат помощь на детей. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, министр социальной политики Марина Лазебная напомнила своим коллегам по Кабмину о том, что в рамках правительственных антикризисных мер, с мая по сентябрь 2020 года физлица-предприниматели 1 и 2 категорий с детьми в возрасте до 10 лет получали от правительства финансовую помощь.

Министр указала, что данная программа показала себя как позитивная, помощь по ней получили 87 тыс. предпринимателей. Данные выплаты предоставлялись в сумме до размера прожиточного минимума.

Кабмин поддержал предложение Минсоцполитики. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава Минсоцполитики предложила вернуть данный вид социальной помощи предпринимателям в связи с очередным усилением карантинных ограничений. Марина Лазебная указывает, что в Минсоцполитики предлагают ввести данную программу с 1 ноября до 31 декабря 2020 года.

При этом, как говорит Лазебная, Министерство соцполитики предлагает сделать так, чтобы ФЛП, которые получали данный вид помощи с начала карантина, снова начали ее получать без необходимости подачи нового заявления. По словам министра, новые заявители должны иметь возможность подать документы на получение помощи до 15 декабря 2020 года. Финансировать данную помощь предлагается из фонда для борьбы с коронавирусом.

По результатам голосования Кабмина, постановление о возвращении помощи на ФЛП 1 и 2 группы с детьми до 10 лет было одобрено.

Ранее портал Стена сообщал о том, что президент Зеленский рассказал о том, что Кабмин планирует предоставить компенсацию украинцам за карантин выходного дня.

Также Стена сообщала о том, что советник президента Украины Олег Устенко указал, что в стране может быть возращен тотальный локдаун.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Рада рекомендовала Кабмину предупреждать население об усилении карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.