В правительстве заново подписали протокол о создании многонационального батальона

В Украине будет создан новый инженерный батальон, однако не обычный, а многонациональный: это решение украинское правительство приняло совместно с правительствами Венгрии, Румынии и Словацкой Республики. Об этом сообщает постановление, размещенное на официальном сайте Кабмина Украины.

Здание Кабмина. Фото: Youtube
Youtube

Инженерные батальоны набираются из военнослужащих Вооружённых сил нескольких стран. В число их задач входит следующее: эвакуация населения, техники и имущества из мест стихийных бедствий, расчистка завалов, восстановление разрушенного дорожного покрытие, гидротехнических сооружений, корректировка русел рек, охрана местности, конвоирование гуманитарной помощи и так далее.

Создание многонациональных батальонов позволит оперативно и грамотно оказывать помощь людям, пострадавшим от стихии, а также спасать их имущество от уничтожения.

Решение о создании многонационального батальона была принято еще шестого июля текущего года, однако распоряжение Кабинета министров пришлось изменить из-за того, что в составе министров произошли изменения. Так, в первый раз данный документ подписывал предыдущий министр обороны Степан Полторак, однако его место занял Андрей Таран, которого Кабмин уполномочил подписать протокол о создании инженерного батальона.

Напомним, до этого мы писали, что карантинные ограничения, введенные Кабинетом министров в последний раз ошарашили многих украинцев, поэтому Верховная Рада приняла постановление, которое обязывает министров оповещать украинцев о любых новых карантинных ограничениях не позже, чем за неделю до вступления ограничений в силу.

Одновременно с тем, народные депутаты предложили министрам оповещать не только о новых карантинных ограничениях, но и о мерах помощи украинцам, которые будут приниматься для того, чтобы сгладить ущерб, наносимый карантином.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что Министр культуры Украины Александр Ткаченко предложил правительству ввести полный локдаун на новогодние и рождественские праздники длинной в две недели, так как это, по его словам, лучше неопределенности.

Напомним, ранее сообщалось, что советник президента Украины Владимира Зеленского заявил о том, что введение локдауна в Украине в скором времени вполне возможен.

Также "Стена" писала, что президент Владимир Зеленский сделал обращение, в котором рассказал о том, какую помощь власти окажут малому бизнесу на период карантинных ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.