Как украинцев "разводят" на турах

На фоне кризисов 2020 года, серьезно активизировались мошенники. В то время как многие отрасли экономик всех стран серьезно пострадали, что сказалось и на уровне доходов людей, мошенники разрабатывают все новые схемы, стремясь нажиться на стремлении граждан сэкономить. Как сообщает портал УБР, новая схема основывается на туристической сфере.

Туризм. Фото: скриншот Youtube-видео

В последнее время мошенники начали пытаться наживаться на сфере туризма, серьезно пострадавшей из-за карантина по всему миру. В связи с понесенными сферой потерями, туристические компании начали предлагать свои услуги с большими скидками – этим воспользовались мошенники, которые под видом туроператоров создают фальшивые предложения и зарабатывают, обманывая граждан.

Как рассказала эксперт туристического рынка Татьяна Куценко, мошенники всегда стремятся воспользоваться кризисом, их не смущает сложное положение, в котором оказываются люди, поэтому они зарабатывают на желании сэкономить.

Мошенники наживаются на туристах. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, по словам эксперта, сделать вид, что разбираешься в тонкостях туристического рынка достаточно просто из-за специфики рынка – в результате, мошенникам не сложно притворяться представителями туристических компаний, которые предлагают гражданам туры по выгодной цене.

По словам Куценко, в настоящее время фальшивыми предложениями буквально "пестрят" социальные сети – мошенники предлагают отказаться от услуг туроператоров и предлагают "отказные туры", покупатели которых по какой-то причине не могут их вернуть и предлагают отдать за половину стоимости, а то и дешевле.

Ранее портал Стена сообщал о том, что аферисты в Украине разработали новую мошенническую схему – они предлагают украинцам в магазинах рассчитаться якобы своей карточкой, в обмен на наличные.

Также Стена сообщала о том, что украинцы начали массово жаловаться на то, что мошенники крадут деньги с банковских карт украинцев.

Кроме того, Стена сообщала о том, что ПриватБанк предложил украинцам новую услугу – граждане могут рассчитываться за товары и услуги через мессенджер Viber.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.