В правительстве поменяли порядок выдачи "пакетов малыша"

Не так давно украинское правительство решило избавиться от "пакетов малыша". Такое решение тридцатого июня принял Антимонопольный комитет Украины. Такое решение было принято в связи с рассмотрением жалоб участников закупок. Сейчас же Кабинет министров восстановил выдачу "пакетов малыша". Об этом сообщает постановление, размещенное на официальном сайте Кабмина.

Пакет малыша. Фото: Youtube
Youtube

Так, двадцать девятого июля Кабинет министров отменил выдачу одноразовой натуральной помощи при рождении ребенка. Это постановление важное тем, что дети, которые родятся начиная с двадцать четвёртого октября текущего года до первого июля следующего года будут в течении тридцати дней от момента рождения получать "пакет малыша".

В случае, если пакет будет поврежден или не доукомплектован, родители ребенка имеют право в течении трех дней после получения пакета составить соответствующий акт и обратиться с ним в местные структурные подразделения соцзащиты.

Напомним, что до того, как в правительстве приняли решение о выдаче родителям пакета малыша за живорожденного ребенка, родители получали материальную выплату. Сейчас же выдается пакет с вещами первой необходимости для новорожденного ребенка, а именно: детские вещи, подгузники и т.д. Содержимое пакета стоит не менее трех прожиточных минимумов для ребенка младше шести лет.

Закупками данных пакетов с первого октября по тридцать первое декабря текущего года будет заниматься Управление ООН по обслуживание проектов, так как проект пакета малыша является пилотным для Украины.

Если родители не смогут получить пакет малыша непосредственно в роддоме, они в течении тридцати суток смогут забрать его в местных органах социальной защиты.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что Министр культуры Украины Александр Ткаченко предложил правительству ввести полный локдаун на новогодние и рождественские праздники длинной в две недели, так как это, по его словам, лучше неопределенности.

Напомним, ранее сообщалось, что советник президента Украины Владимира Зеленского заявил о том, что введение локдауна в Украине в скором времени вполне возможен.

Также "Стена" писала, что президент Владимир Зеленский сделал обращение, в котором рассказал о том, какую помощь власти окажут малому бизнесу на период карантинных ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.