Министр социальной политики рассказала, что будет с выплатами при ужесточении карантина

Марина Лазебная. Фото: YouTube, скрин
Марина Лазебная. Фото: YouTube, скрин

В Украине в последнее время нередко фиксируют антирекорды по заболеваемости коронавирусом. При этом есть вероятность, что прямо перед новогодними праздниками в стране введут локдаун. Как передает новостной портал Хвиля, ситуацию прокомментировала министр социальной политики Марина Лазебная.

Министр рассказала, что именно будет дальше с выплатами, если все же будет локдаун. По словам Марины Лазебной, Минсоцполитики помогает людям и продолжит это делать. Лазебная напомнила, что уже с 1 декабря возрастает прожиточный минимум (с 2 118 до 2 189 гривен). При этом выше станут все социальные выплаты и пенсии, которые к этому показателю привязаны.

В автоматическом режиме, отметила министр социальной политики, гражданам пересчитают надбавки за сверхурочный стаж, а также станут выше пенсионные выплаты за особые заслуги. Кроме того, Марина Лазебная отметила, что уже с 1 ноября представители правительства восстановили государственную помощь предпринимателям. Стоит отметить, что речь идет о тех предпринимателях, у которых есть дети младше 10 лет. Такую помощь решили вернуть после того, как по всей стране был введен карантин выходного дня.

К слову, сейчас в Украине всеобщий карантин без деления областей на «цветные зоны». При этом в субботу и воскресенье ряду учреждений (кафе, рестораны, развлекательные заведения и так далее) запрещено принимать гостей. Рестораны (или кафе) могут работать исключительно на вынос. Таким карантином выходного дня в правительстве надеются снизить статистику заболеваемости коронавирусом, которая в последнее время стремительно растет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине часто фиксируют антирекорды по статистике заболеваемости коронавирусом. Так, ситуацию прокомментировала врач-инфекционист. По мнению эксперта, уже в декабре возможен новый пик.

Также сообщалось, что в Украине постепенно возрастают требования к страховому стажу для выхода на заслуженный отдых. Стало известно, сколько нужно отработать, чтобы выйти на пенсию в 60 лет. Появились цифры.

Кроме того, в Украине планируют внедрить накопительную систему выплат. Однако, по мнению некоторых экспертов, «вторая пенсия» для граждан может оказаться мизерной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram