В декабре пересчитают размеры минимальной и максимальной пенсии

Уже 1 декабря 2020 года в Украине изменится размер прожиточного минимума (ПМ), что приведет к пересчету многих финансовых социальных нормативов. Как сообщает портал Главком, будет проведен пересчет минимальной и максимальной пенсии, а также уровень доплат за сверхнормативный стаж.

В декабре пенсии будут пересчитаны. Фото: скриншот Youtube-видео

Размер прожиточного минимума для нетрудоспособных, к которому привязан размер минимальной пенсии по возрасту, повысится на 57 гривен – с 1712 до 1769 гривен. Максимальная пенсия, которая составляет 10 "минималок", также изменится – она вырастет на 590 гривен до 17690 грн.

Будет пересчитан и размер надбавки за сверхнормативный стаж – он составляет 1% от размера минимальной пенсии за один год и вырастет с 17,1 грн до 17,6 грн – такая надбавка положена украинцам за каждый год работы сверх норматива, который составляет 35 лет – для мужчин, и 30 лет – для женщин.

Как изменятся размеры пенсий. Фото: скриншот Youtube-видео

Кстати, украинские граждане, выполнившие норматив по страховому стажу, достигшие возраста в 65 лет, получают минимум 2100 грн – размер выплат для них привязан не к ПМ, а к размеру минимальной зарплаты по стране. Следовательно, для данной категории граждан с 1 декабря пенсии пересчитаны не будут – выплаты для них могут увеличиться только за счет роста доплаты за сверхнормативный стаж.

Согласно информации специалистов Пенсионного фонда, максимальную пенсию, размер которой с 1 декабря составит 17690 гривен, будут получать граждане с полным стажем, средняя официальная зарплата которых составляла 53 тысячи гривен.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Кабмин предлагает сократить дотирование Пенсионного фонда за счет средств Госбюджета в 2021 году.

Также Стена сообщала о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о причинах разницы в пенсиях для мужчин и женщин. Глава правительства указал, что проблема существует из-за того, что работодатели платят мужчинам больше.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала о том, кто из украинцев имеет право на досрочный выход на пенсию и на получение льготных выплат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.