Автолюбители нашли в гараже брошенный новый ЗАЗ-968МБ

Одним из излюбленных занятий прожженных автолюбителей, в особенности поклонников отечественного автопрома, является поиск так называемых "капсул времени", то есть машин, которые на протяжении долгого времени простаивали на одном месте, забытые своими владельцами. Так, недавно в сети опубликовали фотографии подобной капсулы времени практически без пробега. Снимки выложил в сеть владелец Instagram-аккаунта "automobile.history".

Запорожец. Фото: Youtube
Youtube

В описании к фотографиям написано, что найденный в гараже Запорожец простоял на одном месте с 1991 года, то есть на протяжении двадцати девяти лет. Несмотря на такой долгий простой, в техническом смысле автомобиль до сих пор как новый, разве что за все то время, что автомобиль стоял на одном месте, у него закисли тормоза. Суть в том, что хоть автомобилю и почти тридцать лет, его пробег составляет всего двадцать два километра. Скорее всего, это было расстояние от магазина до гаража, в котом впоследствии "Запорожец" стоял столько лет.

Другой примечательной деталью является то, что найденный "Запорожец" не обычный, а спецверсия с индексом МБ. Данная модификация машины приспособлена для водителей с ограниченными возможностями, конкретна эта модель сделана для людей, у которых повреждены или отсутствуют ноги, но сильные руки.

По технической же части ЗАЗ-968МБ не отличается от стандартной версии. Под капотом установлен 1,2-литровый двигатель, развивающий мощность до 45 л.с., в паре с ним работает четырехступенчатая механическая коробка передач. Также стоит отметить, что спустя всего три года после выхода этой конкретной машины, Запорожский автозавод прекратил выпуск ЗАЗ-968 и сфокусировался на более актуальных "Тавриях".

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в сети представили, как выглядел бы легендарный "горбатый" ЗАЗ-965, если бы "Запорожец" выпускался сегодня, в 2020 году.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети на продажу выставили крайне интересный "Запорожец". Автомобилю недавно исполнилось шестьдесят лет, и просят за него немалую сумму.

Также "Стена" писала, что в иногда над автомобилями проводят совсем нестандартные тюнинги. Так, один автолюбитель превратил VW Beetle в "горбатый Запорожец".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.