Еще в прошлом веке в Восточной Германии советский "Запорожец" переделали в болид

Иногда в сети всплывают совершенно удивительные тюнинги советских автомобилей, и один из подобных вовсе появился за рубежом — в Германии. Немецкий гонщик Вольфганг Кютер протюнинговал "Запорожец", сделав его полноценным гоночным автомобилем на спортивных агрегатах. Об этом сообщает информационный портал "Авто Центр".

Запорожец. Фото: Youtube
Youtube

Автор проекта назвал свое детище Sappo-Lada (Заппо-Лада), так как под кузовом автомобиля находится двигатель из Lada, История автомобиля уходит еще в семидесятые годы прошлого века. Тогда машина оказалась в Восточной Германии, состоявшей в тесных отношениях с СССР. Так как ничего похоже на BMW и Porsche жители Восточной Германии себе позволить не могли, им приходилось выкручиваться.

Спортивный Запорожец. Фото: Авто Центр

Таким образом и появился гоночный "Запорожец", двигатель у которого расположен по центру и взят из советских же "Жигулей". На фотографиях тот же автомобиль, что и в семидесятых годах, однако серьезно отреставрированный, так как некоторые его детали приходилось заменять новыми.

Спортивный Запорожец. Фото: Авто Центр

Мощность 1,6-литрового двигателя составляет немалые для тех годов 155 л.с. Это, а также то, что автомобиль оснащен 5-ступенчатой гоночной коробкой передач и весит всего 620 килограмм, позволило "Заппо-Ладе" участвовать в гонках классических автомобилей. Автомобиль, кстати, по-прежнему используется в гонках. В остальном автомобиль не претерпел никаких изменений по части кузова, разве что получил более широкие колесные арки и "дактейл"-спойлер на багажнике.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в сети представили, как выглядел бы легендарный "горбатый" ЗАЗ-965, если бы "Запорожец" выпускался сегодня, в 2020 году.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети на продажу выставили крайне интересный "Запорожец". Автомобилю недавно исполнилось шестьдесят лет, и просят за него немалую сумму.

Также "Стена" писала, что в иногда над автомобилями проводят совсем нестандартные тюнинги. Так, один автолюбитель превратил VW Beetle в "горбатый Запорожец".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.