Есть каши, которые могут нанести вред здоровью человека

Среди блюд, которые многие люди предпочитают есть практически ежедневно, находятся популярные каши. Но диетологи предупреждают, что не все они приносят пользу организму. А если их кушать постоянно, то это грозит обернуться настоящими проблемами для здоровья. Об этом пишет портал kaktus.mediа.

Есть каши, не приносящие пользы. Фото: скриншот YouTube-видео

Антилидером в рейтинге популярных, но вредных каш оказалась знаменитая с детства манная крупа, на которой выросли многие. Конечно, она весьма калорийная, но специалисты утверждают, что ничего полезного в не й нет. Более того, она насыщена крахмалом, а необходимы организму белок в ней практически отсутствует.

Также не полезным в манке является огромное количество глютена: именно он способен вызывать мощную аллергию у детей и стать главным препятствием для усвоения железа и витамина D в нужной степени. Также в манке содержится фитиновая кислота, которая не дает усваиваться в организме кальцию и даже вымывает его.

Но в то же время манка рекомендована тем, кто находится на восстановительном периоде после операции или травм, а еще она хорошо подойдет людям с проблемами ЖКТ.

На второй позиции в антирейтинге находится белый шлифованный рис, который во время этого процесса успешно лишается всех своих полезных свойств и витаминов. К употреблению остается, по сути, один крахмал. В то же время именно рис подойдет тем, кто страдает аллергией из-за низкого содержания глютена.

Завершает данный перечень овсяная каша, которую все привыкли кушать по утрам. Но она быстро усваивается и не дает необходимого чувства насыщения, хотя калорийность каши - высокая. К тому же овсянка не сможет дать бодрость и энергию на протяжении дня, поскольку в ней отсутствует необходимый для этого белок.

А еще фитиновая кислота в составе овсянки "успешно" мешает кальцию оседать в организме в виде необходимого вещества.

Ранее "Стена" писала, что диетологи озвучили крупы, которые стоит избегать из-за их свойств

Напомним, что при употреблении каш следует пользоваться показателем гликемического индекса

Кроме того, эксперты назвали три напитка, укрепляющих иммунитет

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)