Нардеп рассказала о том, как планируют обучать детей с пятилетнего возраста

В школу с 5 лет. Фoто: скриншот Youtube
В школу с 5 лет. Фoто: скриншот Youtube

Нардепы Верховной Рады озадачились обучением в украинских школах. Верховная Рада обсуждает вопрос дошкольного образования. Депутат от партии "Слуга народа", член комитета по вопросам образования, науки и инноваций Юлия Гришина в интервью на TV-канале заявила, что парламентарии предложили начинать обучение детям с 5 лет.

По словам нардепа, это не подразумевает классическую школу, где дети сидят за партами. Это будет первый класс, но он станет переходным периодом между садиком и школой. По словам депутата, парламентарии изучают успешный опыт в других государствах, где дети начинают учиться в более раннем возрасте.

Парламентарий рассказала, то дети не будут находиться на классических уроках. Это будет обучение в игровой форме, а сами уроки не будут длиться 35-40 минут. Тем более речи не идет о сидении за партами.

Идея о том, чтобы изменить систему обучения, и ввести первый класс для пятилетних детей пришла, когда внесли на обсуждение вопрос о двенадцатилетнем периоде обучения в школе.

По словам нардепа, депутаты подсчитали, что если ребенок поступит в школу в возрасте шести лет, то закончит ее в возрасте 18 лет. А если поступит в школу с семи, то закончит ее в 19 лет.

А парламентской группе проходят дискуссии о том, станет ли это проблемой. А также изучают опыт других стран. Гришина заявила, что в большей степени в Европе образование работает по такой системе, а есть также такие страны, где обучение начинается с более раннего возраста, с пяти лет.

На сайте Стена мы сообщали, что нардеп от "Слуги народа" заявил, что в случае введения локдауна закрывать детские сады и школы не будут.

Портал Стена пиал, что власти предупредили, что в школах и садиках не будут проводить праздничные новогодние мероприятия.

Также портал Стена писал, что в одесской школе детям запретили пользоваться гаджетами и мобильными телефонами. Распоряжение школьной администрации довели до ведома родителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.