Стало известно, как повлияет на туристов комендантский час в Турции

Комендантский час, который власти Турции ввели по причине роста численности случаев COVID-19 в стране, не будет распространяться на иностранных туристов, ужесточать противоэпидемические меры не планируется. Об этом заявил росСМИ министр культуры и туризма Турции Мехмет Эрсой.

Комендантский час в Турции. Фото: скриншот YouTube

В понедельник турецкий президент Тайип Эрдоган сообщил о новых ограничительных мерах по причине роста количества случаев COVID-19 в стране. Бани, сауны, бассейны, спортивные залы со вторника приостановили работу, в ТЦ пропускают определенное количество посетителей и исключительно по цифровому коду. Комендантский час введен с 21.00 до 5.00 в будние дни, а также с 21.00 пятницы до 5.00 понедельника. Раньше в государстве была приостановлена деятельность кафе и ресторанов, за исключением обслуживания на вынос.

"Ограничительные меры, которые были приняты в Турции в связи с пандемией, к туристам не относятся, поэтому комендантский час также к ним не относится. Будут ли усиливаться меры противодействия пандемии? Не будут, так как мы начинаем брать ситуацию под контроль", — сообщил Эрсой.

По словам министра, в ближайшем будущем в Турции начнут применять вакцину от COVID-19. "Первоначальный этап подготовки к вакцинированию мы завершили, в Турцию доставят 50 млн доз вакцины, и страна на бесплатной основе в оперативном режиме начнет вакцинацию — буквально в течение 7-10 дней. Мы надеемся, что после этого количество заболеваний коронавирусом начнет быстро снижаться, и в течение месяца проблему пандемии удастся решить", — добавил чиновник.

Как сообщил ранее руководитель минздрава страны Фахреттин Коджа, пандемия COVID-19 в некоторых регионах Турции, в том числе в Стамбуле, достигла третьего пика. В течение последней недели в государстве неоднократно фиксировались рекордные показатели новых случаев болезни и смертей от нее за сутки.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в ответ на протесты, которые устроили украинские работники общепита против карантина выходного дня, Кабмин принял решение о том, чтобы поддержать бизнесменов некоторое время.

Сайт «Стена» сообщала, что в Одессе прошел митинг, на котором протестовали предприниматели. После того как правительство сообщило о карантине выходного дня, бизнес начал протестовать с новой силой.

Также «Стена» сообщала, что в Киеве проходят протесты под Радой. Протестующие физические лица предприниматели сообщили, что сразу после протестов под Верховной Радой они отправятся под Кабинет министров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram