В парламенте приняли законопроект, изменяющий аспекты работы госслужащим

В Верховной Раде Украины рассмотрели и приняли в первом чтении законопроект, который снимает ограничения по возрасту для работы чиновником. Кроме того, нардепы уменьшили сроки подачи замечаний и предложений ко второму чтению. Такое решение было принято во время заседания ВР в четверг, третьего декабря.

Верховная Рада. Фото:Youtube
Youtube

Так, принятый законопроект предполагает убрать из законодательства пункт, который не позволяет лицам старше шестидесяти пяти лет заниматься государственной службой. Кроме того, этот закон позволяет назначать пожилых госслужащих на один год работы чиновником с правом повторного назначения без проведения ежегодного конкурса. Данный закон будут иметь силу до тех пор, пока госслужащему не исполниться семьдесят лет. За принятие законопроекта проголосовало двести шестьдесят народных депутатов.

По словам Александра Корниенко, народного депутата от фракции "Слуга народа", данный законопроект позволит государственным органам работать более эффективно, а также поспособствует внедрению гибкого подхода к урегулирования максимального возраста для работы на госслужбе.

Тарас Батенко, нардеп от группы "За майбутне", заявил, что их партия готова поддержать законопроект только в первом случае, так подобные нововведения могут вынудить украинскую молодежь покидать Украину и жить в других странах. Алексей Гончаренко, депутат от "Европейской Солидарности", в связи с этим законопроектом вспомнил инцидент с возвращением Витольда Фокина. Он объясняет это тем, что в правительстве ищут "взрослых" политиков. За данный законопроект также выступают и представители "Батькивщины". Депутат Алена Шкрум заявила, что правительству сейчас нужны опытные и профессиональные работники.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что четвертого декабря народные депутаты приняли предложенный Зеленским законопроект о выдачи денежной помощи пострадавшим из-за карантина.

Напомним, ранее сообщалось, что в Верховной Раде приняли законопроект, меняющий механизм установки тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Также "Стена" писала, что украинцы возмутились, когда увидели, как на одно из заседаний Верховной Рады пришла нардеп в часах стоимостью более двадцати пяти тысяч долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.