Во время утилизации старого корабля в Черном море произошел разлив нефти

В оккупированном Крыму одна экологическая катастрофа сменяется другой. Так, в Севастополе в Черном море произошел разлив нефтепродуктов, когда в местном морском порту утилизировали старый противолодочный корабль. Оказалось, что в судне были остатки топлива. Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора в Facebook.

Разлив нефтепродуктов. Фото: Youtube

Так, по словам представителей ведомства, разлившееся топливо образовало масляную загрязняющую пленку площадью примерно в восемьдесят пять тысяч квадратных километров. На поверхности морской воды различимы радужные пятна и масляная пленка, при этом чувствуется отчетливый запах нефтепродуктов. Специалисты Росприроднадзора взяли пробы морской воды в шести точках.

Кроме того, в ведомстве рассказали, что загрязнение пошло из Севастопольского морского порта. Как выяснили специалисты, там на одном из причалов компания "Металл Экспорт" распиливала большой противолодочный корабль Керчь. Начальник, руководивший работами, признал, что остатки топлива, содержащиеся на корабле попали в море. Ущерб, который нанесло это чрезвычайное происшествие пока что просчитывается специалистами.

Отметим, что "Керчь" уже как год выведен из состава военно-морского флота Российской Федерации и был отправлен на утилизацию.

Напомним, что в Одессе в прошлом месяце, двадцать шестого ноября произошло похожее ЧП: танкер "Аметист" потерпел крушение в Черном море, из-за чего в море вылилось большое количество нефтепродуктов.

Сообщается, что экипаж судна пытался ночью остановить погружение корабля под воду, однако нефтепродуктам все же удалось вылиться в море. При этом и работники одесского порта, и спасательная служба отрицают этот факт, хотя СМИ четко удалось зафиксировать масляные пятна на воде.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что специалисты экологи заявили о том, что в шахтах, расположенных на неподконтрольной Украине территории Донбасса есть радиоактивные отходы, которые угрожают не только стране, но и всей Европе.

Напомним, ранее сообщалось, что экологи предупредили о том, что после рекордной засухи в Крыму, в следующем году полуостров ожидает нашествие насекомых-вредителей.

Также "Стена" писала, что по статистике воздух в столице Украины является одним из самых загрязненных в мире, и Киев регулярно занимает первые строчки в списке мегаполисов с худшим качеством воздуха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.