В этом году пандемия коронавируса внесла коррективы во все сферы жизни. Киев потерял миллионы и туристическую привлекательность

В этом году Киев посетило наименьшее число туристов с других стран, чем за последнее десятилетие. О такой неприятной стороне пандемии коронавируса рассказала заместитель главы КГГА Марина Хонда, передает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

Киев с высоты.Фото: скриншот Youtube

По ее словам, туристическая область столицы понесла колоссальные убытки из-за пандемии коронавируса, поскольку люди из многих стран были вынуждены отказаться от путешествий. Но даже несмотря на это, столица Украины все еще остается привлекательной для иностранцев.

Когда карантинные ограничения в Украине ослабили, то в столицу сразу же стали приезжать иностранцы. Только за последние 9 месяцев столицу нашей страны посетили 276 тысяч туристов, что принесло Киеву дополнительно 30 миллионов гривен.

То есть туристическую область нужно развивать, но на восстановление ее после карантина уйдут годы. Эксперты считают, что столице потребуется не менее двух лет, чтобы возместить убытки после карантина, а на восстановление турсферы понадобятся лет пять, не меньше.

По словам Хонды, возвращаться к нормальной жизни Киев будет как только закончится пандемия. Сейчас городские власти работают над тем, как можно будет увеличить туристическую привлекательность Киева.

К примеру, планируют провести кросс-промоушн акции совместно с теми странами, которые могут быть интересны украинским туристам. Такие переговоры начали проводить с посольствами Нидерландов, Финляндии, других стран и после долгой зимы планируют запустить этих проектов. Основная их цель - познакомить иностранцев и зарубежные средства массовой информации с Украиной и Киевом.

Сейчас в Киев приезжают туристы чаще всего из США, Беларуси, Германии, Великобритании и Израиля.

Как сообщал портал "Стена", детские сады столицы опустели наполовину.

Напомним, что украинцы изменили мнение о введении жесткого карантина.

Ранее мы писали, что будет с метро в Киеве в случае локдауна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram