Кабмин в этом году трижды пересматривал программу получения субсидий

Установлен порядок возврата ошибочно уплаченных гражданам субсидий. Министр социальной политики Марина Лазебная проинформировала, кто в результате проверки должен будет вернуть деньги государству. Данные сведения были обнародованы на сайте tsn.ua.

Субсидии. Фото: скриншот YouTube

Марина Лазебная отметила, что имеются три программы верификации. Первая, когда гражданин желает оформить выплаты, проверяются его доходы. Когда субсидия назначена, Министерство финансов проверяет все данные, касающиеся реестров недвижимого имущества, покупок (на сумму от 50 000 за один раз), неуплаты ЕСВ за 3 месяца. Таким образом определяется, действительно ли гражданин является малообеспеченным. Третий этап — это когда через три года снова проводится верификация.

Как сообщила министр социальной политики, есть случаи, когда человек незаконно получил субсидию. Если гражданин неумышленно это сделал, по причине возникновения какой-то ошибки, то ему опять могут назначить субсидию на следующий отопительный период. Это учтут, и человек не будет возвращать денежных средств. Если же это сделано преднамеренно, гражданин имел скрытые доходы либо имущественное положение, то в этом случае придется возвратить средства.

Также Марина Лазебная добавила, что в Украине была расширена программа получения субсидий, а потому ее смогут иметь больше граждан страны.

Замминистра соцполитики Виталий Музыченко ранее сообщал, что теперь сведения о недостоверно предоставленной от граждан информации поступят в органы соцзащиты не на этапе получения субсидии, а перед ее назначением. Это даст возможность не допустить неправомерных выплат.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в проекте бюджета на 2020 год Кабмин планировал потратить 172,57 млрд гривен на покрытие дефицита Пенсионного фонда и выплату пенсий. Но в 2020 году на фоне начала пандемии в бюджет вносились поправки.

Сайт «Стена» сообщал, что вскоре Кабмин собирается пересмотреть тариф на электроэнергию. Названа сумма, насколько возрастет доставка электроэнергии для всех потребителей.

Также «Стена» сообщала, что с 2021 года украинцам помимо абонплаты за газ придется еще платить за отопление, воду и вывоз мусора. Украинцы будут из своих сбережений платить за ремонт и поддержку инфраструктуры.