В Минздраве Украины поделились информацией о закупке тестов на COVID-19

Одним из основных инструментов борьбы с коронавирусом является своевременное выявление новых больных с помощью тестов, и Министерство здравоохранения Украины планирует повысить значительно увеличить количество тестирований в стране. Об этом во время брифинга МОЗ 30 декабря рассказал глава министерства Максим Степанов.

Тест на коронавирус. Фото: Youtube
Youtube

До относительно недавнего времени основным инструментом тестирования на коронавирус в Украине были ПЦР-тесты, однако несмотря на довольно высокую точность результатов, с их использованием для медиков был связан целый ряд неудобств.

Степанов рассказал, что 29 декабря он провел селекторное совещание с руководителями лабораторных центров Минздрава, на котором был обсужден вопрос массового использования экспресс-тестов на коронавирус.

Недавно украинское правительство закупило большое количество тестов на антиген, и сейчас более 260 тысяч тестов уже распределены по регионам. Закупки тестов продолжаются, в данный момент ожидается, что в Украину прибудет еще полтора миллиона тестов на антиген. По словам Степанова, в текущая цель Минздрава — проведение миллиона быстрых тестов ежемесячно.

Появление в стране большого количества экспресс-тестов поможет реализовать механизм, который в Минздраве ввели еще в середине декабря. Основное преимущество таких тестов по сравнению с, например, ПЦР-тестами, заключается в том, что ими свободно и быстро смогут пользоваться семейные врачи, бригады скорой помощи и медики, предоставляющие вторичный и троичный уровень медицинской помощи.

Огромное количество экспресс-тестов требуется потому, что использование ПЦР-тестов на коронавирус осложнялось работой в сельской местности, так как транспортировка из нее биоматериалов занимала слишком много времени.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в СНБО продемонстрировали статистику по коронавирусу на 30 декабря, на которой видно, что количество новых больных снова резко выросло.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Минздрава Украины Максим Степанов публично сдал образцы, чтобы стать потенциальным донором костного мозга и призвал украинцев следовать его примеру.

Также "Стена" писала, что с падением уровня заболеваемости коронавирусом в Украине появились слухи об отмене запланированного на январь локдауна. Глава МОЗ Максим Степанов прокомментировал эти предположения.