Принятый новые меры по противостоянию коррупции

В среду, 30 декабря, в стране вступает в силу Закон №1079-XI "О внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции", по поводу введения институционного механизма предотвращения коррупции", а также закон №1075-IX, восстанавливающий ответственность за ложь в декларациях. Об этом сообщает официальная пресс-служба Национального агентства по вопросам противодействия коррупции.

Здание НАЗК. Фото: Youtube
Youtube

Вступление этих законов в силу означает, что к НАЗК вернулись полномочия, которые у них забрали решением Конституционного Суда Украины. В связи с этим агентство обратилось к субъектам декларирования с просьбой о предоставлении информации о существенных изменений в доходах и имуществе, в случае, если доходы превышают 50 прожиточных минимумов, то есть 105,1 тысяч гривен.

В заявлении сказано, что спустя два месяца бездействия сотрудники ведмоства наконец смогут возобновить свою работу во всех сферах. Впрочем, глава НАЗК Александр Новиков заявил, что восстановить всю работу за один момент, конечно, не получится.

Связано это с тем, что новые законы вносят несколько изменений, которые вынуждают НАЗК утверждать новые нормативно-правовые акты для начала полноценной работы. Согласно закону, у агентства будет 2 месяца на то, чтобы внести изменения в процедуру полных проверок деклараций, согласования их с ВРП и КСУ, государственной регистрацией и Минюстом.

В число серьезных изменений, которые закон вводит в порядок работы НАЗК можно отметить такие:

  • Агентство обязано предупреждать ВРП или КСУ о начале мониторинга жизни любого судьи, что, по факту, сводит пользу от подобных мониторингов на нет.
  • Составлять протоколы на судей имеют право только глава НАЗК и его заместители, что грозит появлению в Украине различных процедур заполнения протоколов для отдельных категорий правонарушителей.
  • Агентство обязано будет создать программное обеспечение, которое создаст "очередь" из деклараций и будет оповещать декларанта о том, что он включен в эту очередь. Это может привести к тому, что НАЗК будут проверять 300 очередей "президентов", так как очередь должна быть автоматизированной.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что спикер украинского парламента Дмитрий Разумков заявил о том, что недоволен своим окладом в 42 тысячи гривен, однако в сложившейся ситуации не хочет просить больше.

Напомним, ранее сообщалось, что 28 декабря под зданием Высшего антикоррупционного суда Украины произошел митинг, участники которого требовали уволить Венедиктову и посадить Олега Татарова.

Также "Стена" писала, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что в 2021 году в Украине появится еще одно министерство — аграрное.