Депутаты продолжают обсуждать вопрос об отмене перехода на летнее время

Не так давно депутаты презентовали законопроект, предполагающий отмену перевода часов в Украине. Однако сейчас документ отправили на доработку, а уже скоро (в ночь на 28 марта), согласно законодательству, должен состояться переход на летнее время. Депутаты рассказали, что ждать украинцам, передает новостной портал Обозреватель.

Часы. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию с этим законопроектом прокомментировала представительница президентской фракции «Слуга народа» Роксолана Пидласа, которая является и председателем профильного комитета в правительстве. По ее словам, повторное чтение законопроекта, по правилам, предусматривает, что на подачу правок есть две недели. Это значит, что депутаты банально не успеют рассмотреть эту инициативу в зале парламента до последнего воскресенья марта (28 числа).

Однако сделать так, чтобы переход не состоялся, может правительство, пояснила Пидласа. Как отметила депутат, если Кабинет министров отметин постановление о переводе стрелок от 1996 года, то 28 числа никто не будет менять время. К тому же, представители Верховной Рады вполне могут проголосовать за законопроект, учитывая и норму об отсрочки даты, когда он будет вступать в силу.

Роксолана Пидласа пояснила, что если выйдет так, что украинцы останутся жить на зимнем времени, то законопроект (после его принятия в парламенте) может вступить в силу уже осенью этого года. Если же страна все же будет оставаться уже на летнем времени, то документ вполне может вступить в силу сразу же после того, как его подпишут.

Стоит напомнить, что 28 марта (вернее, в ночь на воскресенье) украинцы должны будут перевести стрелки на час вперед. Случится это в том случае, если Кабмин так и не отменит постановление от 1996 года.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Министерства социальной политики опубликовали инструкцию на тему пандемии. Стало известно, что делать при симптомах коронавируса.

Также сообщалось, что в ПриватБанке рассказали о новой функции «Приват24». Отмечается, что теперь у украинцев еще меньше поводов, чтобы ходить в отделения, что, несомненно, актуально во время карантина.

Кроме того, что представители финансовых учреждений рассказали, как во время локдауна в столице будут работать отделения банков. Стало известно, будут ли существенные изменения в графиках.