Правоохранители открыли на 23 российских артистов уголовное дело

Недавно прошла седьмая очередная годовщина так называемого "референдума" в оккупированном Россией Крыму. С момента аннексии Крыма немало российских звезд выступали на полуострове. За то, что ими был нарушен закон Украины о въезде на нашу территорию, им запрещен въезд на территорию Украины. Теперь прокуратура АР Крыма и Севастополя открыла уголовные дела на 23 российских артистов. Глава общественной организации "Евромайдан-Крым" Сергей Мокренюк у себя в Facebook опубликовал список имен.

Стас Пьеха и Григорий Лепс. Фото: скриншот YouTube-видео

Датирован документ 19 марта, а 18 марта в России отмечают день воссоединения с Крымом. Прокуратура АР Крым и Севастополя "поздравила" с этой датой 23 российских артистка, которые ранее выступали на концерте в оккупированном Крыму и нарушили правила пересечения нашей границы.

Артистам светит наказание из-за выступления на концерте в 2018 году в связи с открытием моста через Керченский пролив. В список попали в основном российские певцы и певицы, в частности Григорий Лепс, Валерия, Стас Пьеха, Олег Газманов, актер Дмитрий Харатьян и прочие известные люди.

Сергей Мокренюк направил обращение в ведомство и там отреагировали на его информацию, открыв уголовное дело по указанному факту. Активист опубликовал полный список фамилий российских артистов с их настоящими фамилиями.

Их обвиняют в нарушении порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины. За данное правонарушение в законе предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет. То есть у артистов теперь есть реальный шанс сесть надолго в тюрьму.

Мокренюк поблагодарил прокуратуру АК Крыма за реакцию на его обращение и отметил, что на данный момент это, по его мнению, едва ли не единственная организация, которая действительно борется за возвращение Крыма.

Ране портал "Стена" сообщал, что "министр культуры" оккупированного Крыма Арина Новосельская нецензурно выругалась во время выступления Сергея Аксенова.

Также мы писали, что телеканал "Дом" сообщил, будет ли пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель вести передачу для жителей ОРДЛО "Взгляд с Банковой".

Напоминаем, что Юлии Тимошенко астролог Влад Росс напророчил высокую должность в команде Владимира Зеленского.