Киевлянам рассказали, какие документы можно получить во время усиленного карантина

В столице с 20 марта по 9 апреля на фоне возрастания статистики заболевания коронавирусом решили ужесточить карантинные ограничения. Теперь, как передает пресс-служба Киевского городского совета, ограничения коснуться и Центров предоставления административных услуг (оформление документов граждан).

ЦПАУ. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировала Наталья Шамрай, директор Департамента предоставления административных услуг. По ее словам, до 9 апреля в столичных ЦПАУ будут заниматься исключительно самыми важными документами. То есть, если у гражданина есть действительно важный и срочный повод для обращения. Итак, сейчас во время визита в ЦПАУ можно оформить такие документы:

  • Выдача готовой ID-карты и заграничного паспорта;
  • Выдача паспорта гражданина Украины (вклеивание фотографии);
  • Возвращение паспорта гражданина Украины (после изменения даты проживания);
  • Комплексная услуга при рождении ребенка – свидетельство о рождении, получение социальной помощи, регистрация места проживания ребенка, удостоверение многодетной семьи;
  • разрешение на трудоустройство иностранцев и вид на жительство можно подать через ящик для документов, расположенный на входе в здание Центра предоставления административных услуг.

Стоит подчеркнуть, что записаться на прием в Центр предоставления административных услуг украинцы могут дистанционно. Для этого достаточно воспользоваться порталом ЦПАУ Киева, где вы увидите перечень доступных услуг. Горожан призвали отнестись к ситуации с пониманием, а также не нарушать правил карантина и беречь здоровье – свое и окружающих.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения поделились печальной статистикой за весь период пандемии. Стало известно, сколько жизней унес COVID-19.

Также сообщалось, что в правительстве сделали заявление о работе общественного транспорта в разных зонах карантина. Стало известно, к чему готовиться украинцам.

Кроме того, президент Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию с усилением карантина в ряде областей. Гарант в своем обращении сделал заявление о государственной помощи предпринимателям.