Как сэкономить деньги за электричество

Кабинет министров Украины постановил, что до 1 мая текущего года тариф на электроэнергию для населения останется прежним - 1,68 грн за киловатт. Эта цена была установлена с 1 января, но раньше еще был льготный тариф, по которому киловатт обходился всего лишь в 0,90 грн. Теперь украинцам нужно думать, как же сэкономить на потреблении этого ресурса, чтобы увидеть меньшие цифры в платежке. В Кабмине дали важный совет.

Электричество. Фото: скриншот Youtube-видео

Оказалось, что все же есть способ, который помогает экономить и при этом можно пользоваться всеми бытовыми приборами.

Речь идет о двухфазном счетчике электроэнергии. В постановлении Кабмина для владельцев таких устройств действуют немного иные тарифы.

Если активно пользоваться электроєнергией с 23:00 до 07:00, тогда можно платить за потребление ресурса в два раза меньше. Если пользоваться в другое время суток, тогда нужно платить полную фиксированную цену.

Если же установить трехфазный счетчик электроэнергии, тогда будут действовать немного другие расценки:

  • Утром с 08:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00 пользование обходиться в 1,5 фиксированной цены, так как это время максимальной нагрузки на энергосистемы;
  • С 07:00 до 08:00, 11:00 до 20:00 и 22:00 и 23:00 пользователь платит полную фиксированную цену, так как это время считается полупиковым;
  • С 23:00 до 07:00 платится 0,4 от фиксированной цены.
  • В остальное время платиться полный тариф, то есть фиксированная цена.

Такие счетчики чаще всего будет выгодно устанавливать тем, у кого есть возможность переводить работу электроприборов, например электроотопления, бойлеров, кондиционеров на ночное время.

Указано, что если домохозяйство для обогрева дома использует электрооборудования ив месяц потребляет электроэнергии 500 кВт·ч и больше, тогда выгодно будет платить по зонным счетчикам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в СМИ появились данные, какой тариф на газ могут установить украинцам в рамках годового контракта.

Также мы писали, что в Минсоцполитики поделились нормативами, которые учитывают при назначении украинцам субсидии.

Напоминаем, что в НКРЭКУ заявили, что тарифы на воду в Украине низкие. Стоит ли ждать повышения тарифа?