В Украине вырастут цены на проезд в городском транспорте

В столице Украины за год власти тратят порядка трех миллиардов гривен из городского бюджета на погашение проезда в общественном транспорте гражданам, которые пользуются льготами. При этом государство выделяет лишь малую часть средств, и такими образом финансирование входит в обязанности городских властей. В результате этого стоимость проезда в общественном транспорте будет расти. Информацией делится КСДА.

Общественный транспорт Фото: скриншот YouTube-видео

Исходя из информации мэр Киева Виталий Кличко утверждает, что Кабинет министров не покрывает расходы города на проезд в общественном транспорте. В связи с этим данная отрасль является малорентабельной и работает лишь в минус.

Мэр отмечает, что предвиденные государством расходы городской казны на оплату льготного проезда в 2019 году составил 248 миллионов гривен, а в 2020 году достиг 489 миллионов гривен. Что же касается текущего года, то запланированы расходы в размере 803 миллионов гривен. Вместе с тем Кличко сообщает, что почти 3 миллиарда гривен оплачивается с государственной казны на закрытие «вопросов».

Мэр утверждает, что себестоимость проезда в общественном транспорте столицы составляет порядка 15 гривен, в связи с чем цены продолжат свой рост. Но цены не достигнут 20-25 гривен. Киевлянам пообещали установить доступный тариф.

Стоит напомнить, что с апреля по май цены на проезд выросли с восьми гривен до десяти гривен на 15 маршрутов из 150. Перевозчики отмечают, что реальная стоимость намного выше и до конца лета жители столицы должны подготовиться к росту цен на проезд.

Недавно Стена рассказывала, что украинцев предупредили об очередном повышении тарифов на голубое топливо. С приходом нового отопительного сезона гражданам придется платить больше.

Также Стена сообщала, что в Украине вместе с подорожанием голубого топлива и продуктов, возможно повышение тарифов на электроэнергию. Сумма может достигнуть трех гривен за кВт/час.

Еще Стена информировала, что цены на автомобильное топливо достигли огромных высот. Некоторые АЗС демонстрируют огромные суммы.