Врач предупредил об опасности пластиковой посуды

Практически на каждой кухне сейчас можно увидеть пластиковую посуду. Такие контейнеры используются как для хранения продуктов в холодильнике, так и в качестве тары для обеда на работу. Врач Михаил Соколовский предупредил, что пластиковая посуда может привести к развитию онкологии и ослабить иммунитет, пишет Сегодня.

Пластиковая посуда. Фото: скриншот YouTube-видео

Недорогая посуда из пластика очень удобна, ведь небольшой контейнер с едой можно взять и на работу, в дорогу или на пикник. Кроме того, такую посуду будет не жалко выбросить и заменить на новую.

Но стоит помнить, что пластик является продуктом нефтепереработки Попадая в реакцию с кислотами, содержащиеся в некоторых продуктах либо под воздействием высокой температуры, пластиковая посуда может выделять опасные вещества.

Соколовский предупреждает, что пластиковая посуда в первую очередь негативно влияет на гормональный фон и половую функцию как у мужчин, так и у женщин.

Соответственно, подобные проблемы могут повлиять на репродуктивную функцию.

Также пластиковая посуда негативно влияет на иммунитет. В организме может развиться онкология, а среди внешних угроз - разные инфекции. Также от пластика может пострадать работа печени и почек.

Кроме того, ученые из Тайваня обнаружили в составе пластика такое опасное вещество как меламин. Оно выделяется при нагревании и попадая в организм может провоцировать образование камней в почках.

Поэтому, врач не советует разогревать еду в микроволновой печи в пластиковом контейнере.

Глава агентства по химической безопасности Денис Павловский предупредил, что это вещество приводит и к эндокринным нарушениям, провоцируя возникновение раковых клеток.

Но не вся пластиковая посуда опасна, стоит обращать внимание на ее маркировку. Если на ней указаны цифры 3,5,7 - лучше такие изделия не брать, так как они опасны.

Безопасной пластиковой посудой является та, у которой на дне указаны две буквы Р и треугольник. Буквы означают, что использовался материал полипропилен.

Также не стоит брать пластиковое изделие с маркировкой РVС, что означает поливинилхлорид.

Врачи не советуют кормить детей из пластиковой посуды, а также разогревать в ней еду в микроволновке. Также стоит знать, что срок хранения еды в пластиковом контейнере - 3-4 часа.

Единоразовую пластиковую посуду после использования следует выбросить, повторно ее использовать нельзя.

Ранее портал "Стена" сообщал, что из украинских прилавков могут исчезнуть некоторые моющие средства.

Также мы писали, что парламент запретил использовать пластиковые пакеты и ввел крупный штраф для нарушителей.

Напоминаем, что диетологи назвали продукты, которые могут нанести серьезный вред здоровью.