В столице Украины ученая украла штамм опасного вируса

В Киеве бывшая заведующая сектором Государственного научно-контрольного института украла флакон, в котором содержался штамм опасного птичьего вируса. Как стало известно ученая сохраняла его дома в холодильнике и намеревалась продать. Об этом рассказывает Офис генерального прокурора.

Лаборатория. Фото: скриншот YouTube-видео

На какие только поступки не идут некоторые граждане, дабы преувеличить свой достаток. В Киеве женщина «стащила» опасный вирус, для того, чтобы продать его. Согласно информации, бывшая работница имела доступ к опасным штаммам вирусов, которые являлись возбудителями опасных и заразных инфекций. Кроме того, они очень быстро распространяются независимо от государственных границ.

Киевлянка остановила свой выбор на вирусе опасной болезни птиц. Для того чтобы скрыть свое намеренное преступление, сотрудница намеренно нарушала методику получения основной посевной культуры вирусов. Таким образом она специально сокращала количество примеров для получения новых зараженных клеток, для получения новой популяции опасного вируса.

Кроме того, она не возвращала в хранилище микроорганизмы, а частично, новообразованный материал, забирала себе.

Жительница столицы приносила штамм опасного вируса к себе домой и сохраняла его в своем домашнем холодильнике. В планах у преступницы было продать опасный птичий вирус.

Правоохранительные органы создали криминальное производство по факту присвоения чужого имущества путем злоупотребления служебным положением. На данный момент идет процесс досудебного расследования.

Недавно Стена рассказывала, что в Украине все чаще появляется информация о пропаже маленьких детей. Специалисты рассказали родителям, о чем должны знать их дети, чтобы избежать подобных ситуаций.

Также Стена сообщала, что в столичной многоэтажке случилось чрезвычайное происшествие - оборвался лифт. В результате технической поломки есть пострадавшие.

Еще Стена информировала, что в Киеве произошло масштабное ДТП. Два автобуса столкнулись лоб в лоб. Стоит отметить, что в обоих транспортных средствах было немало людей.