Киевские депутаты поддержали проект с введением новых льгот

Депутаты Киевского городского совета приняли проект об изменениях в программу "Навстречу киевлянам". При этом нововведения предполагают и совершенно новые типы льгот. Такая информация появилась на официальном портале Киевского городского совета.

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что новые льготы будут направлены на помощь людям с инвалидностью, а также ветеранам АТО и пенсионерам. За нововведения во время заседания городского совета всего проголосовали 67 депутатов. Ситуацию прокомментировал глава Департамента социальной политики Руслан Светлый.

По его словам, в столице будут введены совершенно новые социальные услуги. В их число вошли такие виды помощи: паллиативный уход, социально-психологическая реабилитация. Такая помощь в первую очередь направлена на ветеранов АТО, которые являются жителями Киева. Кроме того, военнослужащие получат продления удостоверения, которое дает право на бесплатный проезд в общественном транспорте: известно, что такие документы будут действовать до 31 декабря 2021 года. Возможно, в дальнейшем их снова могут продлить.

Что касается новых видов социальной помощи в Киеве, то это в целом касается не только ветеранов АТО, но и людей с инвалидностью. Кроме того, помощь могут получить и люди, которые страдают от наркотической зависимости. Новые льготы, как ожидается, будут доступны и пожилым людям.

К слову, не так давно представители центральной власти стали обсуждать вариант монетизации льготы на общественный транспорт. Если такое нововведение все же примут, то украинцы будут получать не удостоверения, а деньги на личный счет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты прогнозируют повышение стоимости газа в июле. Специалисты пояснили, по какой причине тарифы могут снова подняться.

Также сообщалось, что в украинском парламенте зарегистрировали законопроект об изменении пенсионного возраста. Стало известно, во сколько лет украинцы будут выходить на заслуженный отдых, если депутаты внесут нововведения в закон.

Кроме того, в Украине хотят вернуть льготный тариф на электроэнергию. Эксперты пояснили, кто сможет платить меньше, а у кого – суммы в платежках все-таки станут выше. Появились подробности.