В Киеве существенно увеличили цену за парковку

С 1-го июля текущего года, в столице Украины ввели обновленные тарифы за платную стоянку авто на городских площадках вдоль трасс и улиц в центральных, и близких к центру районах города, информирует Киевская городская государственная администрация.

Парковка. Фото: скриншот YouTube-видео.

В соответствии с распоряжением №1459, центральная часть Киева попадает в первую зону, и цена за один час парковки составит 35 гривен. Соседние с центром районы имеют статус второй зоны, и здесь стоимость парковки оставит 25 гривен за один час. В спальных районах столицы, которые поместили в третью зону, цены на парковку остались на том же уровне, что и раньше - 5 гривен за один час.

Тарифы. Фото: kyivcity.gov.ua

Представители КГГА предупреждают, что в случае, если водитель не заплатит за парковку, на него будет наложен штраф, согласно действующим законодательным нормам, и размер его составит двадцатикратный размер от стоимости одного часа: первая зона - 700 гривен, вторая зона - 500 гривен и третья зона - 100 гривен.
Оплатить услуги парковки можно в безналичной форме - через приложения "КиевЦифровой", "Приват24" и "EasyPay" или на сайтах в Сети - ipay.ua и easypay.ua. Однако, "наличку" примут только в платежных терминалах сервиса "EasyPay". Но, в выходные и праздничные даты, а также в будние дни с 10 часов вечера до 8 часов утра, за парковку не должны требовать никаких денег.

Парковки. Фото: YouTube, скрин

Впрочем, первые две недели после нововведений, парковочные инспекторы пока не станут штрафовать автовладельцев за отказ от оплаты по обновленным тарифам. Этот промежуток времени будет отведен на проведение разъяснительной кампании, чтобы водители узнали о новых требованиях, поняли их, установили необходимые приложения и разобрались в новых системах оплаты.
К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что бензин на украинских АЗС заставят разбавлять биоэтанолом.
Также ранее наш портал сообщал о том, какие правила необходимо соблюдать, если вы - владелец электросамоката.
А до этого мы писали о том, какие признаки указывают на то, что ваш автомобиль заправили низкокачественным топливом.