В Киеве исчезает персонал, обслуживающий пассажиров общественного транспорта

С июля текущего года, из наземного муниципального транспорта столицы Украины уберут кондукторов, продающих билеты на проезд в электротранспорте, "маршрутках" и автобусах, пишет "Сегодня".

Кондуктор. Фото: скриншот YouTube-видео.
Кондуктор. Фото: скриншот YouTube-видео.

Как заявляют представители коммунального предприятия "Киевпастранс", место кондуктора официально аннулировано с 1 июля, часть работников, выполняющие их функции переведена на сопутствующие специальности, в частности, этими сотрудниками расширят штат контролеров, проверяющих билеты и оплату в общественном транспорте.
Отметим, что число кондукторов, до подобных нововведений, составляло около 1 000 человек, и часть из них вынудили уволиться, аргументировав это возрастом, неподходящим для такой работы. Впрочем, в "Киевпастрансе" уже начали призывать жителей Киева к своевременной оплате проезда в общественном наземном транспорте, подчеркнув, что контроль будет ужесточен, а наказание за проезд "зайцем" уже подняли до 160 гривен.
Стоит уточнить, что проезд в наземном электротранспорте, автобусах, "маршрутках" и фуникулере предлагают оплачивать с помощью электронного билета, или своевременно приобретать обычные билеты в киосках.

Метро в Киеве. Фото: скриншот YouTube-видео

В КП "Киевский метрополитен" заявили, что коммунальный транспорт работает в убыток и цену за проезд, все же поднимут. Однако стоимость билета обещают сделать компромиссной.
Напомним, что "Киевский метрополитен" анонсировал повышение стоимости проезда. На данный момент себестоимость билета в метро равняется 20,5 гривны, и это без учета дополнительных затрат, и, как минимум, в ближайшее время в столице пересмотрят существующую систему проездных документов, и только пассажиры, покупающие оптовый проезд, смогут сэкономить на стоимости своей поездки.
К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, на каких пляжах столицы Украины настоятельно не рекомендуют купаться, так как вода не соответствует санитарным нормам.
Также ранее наш портал сообщал о том, что метеорологи зафиксировали в Киеве очередной температурный рекорд.
А до этого мы писали о том, что для некоторых категорий киевлян будут введены новые льготы.