В столице Украины сложилась кризисная ситуация с оплатой коммунальных услуг

О том, что жители Киева увидят в "платежках" за июнь, новую строку, где будет указан авансовый платеж за отопление, информирует Киевская городская государственная администрация.

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, жители столицы могут оплатить рекомендуемую сумму за ЖКХ-услугу наперед, что позволит снизить финансовую нагрузку на бюджет семьи в новом отопительном сезоне, без вероятного накопления задолженностей за отопление. Также, это даст возможность предприятиям ТКЭ накопить авансовые перечисления, и направить средства на закупку природного газа, предназначенного для грядущего отопительного сезона.

Вероятно, такие изменения вызваны тем, что 20 мая в нашей стране прекратили действовать публичные специальные обязательства, в рамках которых ТКЭ получали "голубое топливо" по сниженным ценам. На данный момент в "Нафтогазе" сменили условия и стоимость природного газа, также отменив возможность оплаты энергоносителя после его получения.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

Как утверждают в КГГА, создалась кризисная ситуация, если учесть полное отсутствие оборотных средств - бытовые потребители оплачивают услуги только по факту, то есть имеют отсрочку как минимум в 20-ть дней. Сейчас в "Нафтогаз Трейдинге" предлагает ТКЭ закупать газ по стоимости в 7,6 гривны за один кубометр, а услуги распределения обходятся еще в 1,6 гривны за один кубометр.

Впрочем, вернемся к авансовым платежам - они составляют около 10 гривен за один квадратный метр отапливаемой площади, и будут отображаться на лицевых счетах абонентов как обычная переплата. То есть, киевлянам предлагают оплатить ЖКХ-услугу заранее, чтобы гарантированно меньше тратиться в зимний сезон.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что после изменений в земельном законодательстве, украинцы не смогут без проблем приобрести обычную дачу.

Также ранее наш портал сообщал о том, как можно подтвердить свой страховой стаж, если в трудовой книжке нет записи об официальном месте работы.

А до этого мы писали о том, какие суммы будут платить украинцы в следующем году в рамках налога на недвижимость.