Стало известно, кто и как может получить covid-сертификат о выздоровлении в "Дії"

Украинцы, переболевшие коронавирусной инфекцией могут получить сертификат о выздоровлении в приложении "Дія". Сгенерировать электронный документ можно на 15 дней после того, как семейный врач внесет в электронную базу необходимую информацию. Для получения сертификата необходимо выполнить всего несколько шагов, каких именно говорится на сайте diia.

Сертификат о выздоровлении. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцы, получившие сертификат о выздоровлении будут иметь те же "привилегии", что и вакцинированные граждане. Однако сертификат действует всего 105 дней и по истечению данного срока документ в приложении аннулируется. В случае повторного заражения коронавирусом можно будет снова получить данный сертификат, но не больше 2 раз в год.

Получить covid-сертификат о выздоровлении в приложении "Дія" смогут лишь те лица, которые переболели в последние 3 месяца. Если человек перенес вирус раньше, то загрузка документа в приложении невозможна. Также важно подчеркнуть, что сгенерировать сертификат смогут украинцы, которые проходили лечение у семейного врача. Для тех, кто не обратился за помощью сертификат недоступен.

Переболевшие украинцы могут получить в "Дії" два вида сертификата о выздоровлении - внутренний и международный.

Сгенерировать документ довольно просто, нужно выполнить всего несколько шагов. Так, на главном экране приложения необходимо выбрать "Добавить COVID-сертификат", затем указать тип документа – "Сертификат о выздоровлении" и согласиться на передачу медицинских данных. После этого останется только подождать пока сертификат сгенерируется.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Минздраве рассказали правду о вакцинах против коронавируса и показали реальные цифры.

Также наш портал информировал, что в Украине еще одна область переходит в "красную" зону.

Напомним, что в Украине ужесточат карантинные ограничения в "желтой" зоне.