В Украине ограничат оборот привычных пластиковых пакетов, одновременно повысив их стоимость

То, что в нашей стране, за самые простые пластиковые пакеты, которые ранее были доступны в сетевых супермаркетах(и не только), абсолютно бесплатно, для всех, кто покупает овощи и сыпучие продукты, теперь, вероятно, станут взимать отдельную, причем довольно высокую плату, следует из очередного проекта постановления, пока отложенного и ожидающего решения Кабинета Министров Украины.

Пластиковые пакеты. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, задержка в принятии постановления, вызвана тем, что Кабмин должен утвердить окончательную стоимость вышеуказанных пластиковых пакетов, внеся соответствующие изменения в существующие минимальные розничные цены. И, если стоимость этой продукции в данном документе указана верно, то теперь украинцы будут вынуждены оплачивать:

  • за пакеты с отсутствующими ручками и боковыми складками(рулоны) - от 2 гривен/одна штука;
  • за пакеты без ручек(есть боковые складки)/пакеты с ручками(нет распрямляющихся боковых складок) - от 2,5 гривны/одна штука;
  • за пакеты с боковыми складками, имеющими ручки - от 3 гривен/одна штука.

Вышеописанная стоимость, касается всех пластиковых разновидностей с "рукавной" формой пакета, при наличии упора в виде дна, раскрытой горловины, и стенок, толщина которых превышает 50 микрометров.

Стоит уточнить, что если постановление найдет поддержку правительства в ближайшие дни, то такие минимальные цены будут введены уже с 10-го декабря, то есть буквально через несколько недель, а запреты вступят в силу начиная со следующего января, и подобную "запретную" упаковку заменят на:

  • многоразовые экопакеты и экосумки;
  • биоразлагаемые пакеты;
  • бумажные пакеты.

Кроме того, использование указанных пакетов, с грядущего января, станут наказывать штрафом от 1,7 тысячи до 3,4 тысячи гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в "красных" карантинных зонах изменят правила, касающиеся проезда в общественном транспорте.

Также ранее мы сообщали о том, какие области Украины, во вторник, 23-го ноября, накроет мокрым снегом.

А до этого наш портал уведомлял о том, почему не все украинцы в 2022-м году смогут уйти на пенсию в 60 лет.