Уникальная модификация "Таврии" могла бы стать очень популярной среди молодежи

В Сети нередко можно встретить уникальные модификации привычных всем автомобилей, о которых порою никто даже не догадывался. Одной из таких стал ЗАЗ-11025 "Таврия Ландо", фото которого опубликовали в Instagram-канале "autosamodelka".

ЗАЗ-1102 "Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео

На снимках красуется привычная всем "Таврия", но ровно до того момента, как взгляд падает на ее крышу – задняя ее часть мягкая и съемная, а над водителем и передним пассажиром потолка практически нет, и его место занимает огромное окно. В салоне расположены четыре полноценных места, вместе с водительским, а сама крыша аккуратно складывается и "прячется" за подголовниками заднего ряда сидений.

Потолок над передними сидениями также накрывается черным чехлом, что дает возможность эксплуатировать модель в любую пору года, о чем свидетельствует и фото посреди снежной дороги. В комментарии к публикации автор написал, что ЗАЗ-11025 "Таврия Ландо" был выпущен тиражом всего лишь три единицы в конце 1980-х годов, после чего отправлен на испытания в Европу, где и остался. Этим можно попробовать объяснить тот факт, что интересная модель не стала на конвейер – нет никаких сомнений, что она бы завоевала огромную популярность, особенно среди молодежи.

Ранее мы писали, что народные умельцы обожают "Запорожцы", реставрируя их или собирая на их базе различные уникальные проекты. В Сети показали брошенный "Запорожец", который некогда превратили в необычный лимузин.

По всей видимости, автомобиль уже длительное время стоит никому не нужным, так как его крыша, бампер покрыты ржавчиной, крупные очаги которой также "украсили" и его боковую часть.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.