Курс доллара стремительно приближается к психологической отметке в 27 гривен

В Украине уже несколько дней подряд наблюдается подорожание американской валюты. Так, 25 ноября доллар остановился буквально в нескольких копейках от 27 гривен за единицу. Официальный курс валют на четверг обнародовал Национальный банк Украины.

Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео

На 25 ноября Нацбанк установил официальный курс доллара на уровне 26,9273 гривен за единицу. Если сравнивать с предыдущим банковским днем 24 ноября, когда доллар стоил 26,8604 гривен, американская валюта прибавила в цене 6 копеек. Таким образом гривна обесценилась до максимума за последние 2,5 месяца, а доллар еще ближе подобрался к новой психологической отметке в 27 гривен.

В то же время курс евро на 25 ноября упал на 6 копеек по сравнению с предыдущим банковским днем - до 30,17 гривен за единицу.

Курс валют. Фото: скриншот bank.gov.ua

Ситуация на межбанке также неутешительная. Курс доллара в продаже 24 ноября взлетел на 13 копеек, если сравнивать с предыдущей банковской сессией. Так, продажа доллара осуществлялась по курсу 27,00 гривен за единицу, а покупка - 26,98 гривен за единицу. Курс евро в продаже достиг 30,24 гривен за единицу, что на 2 копейки больше, чем в предыдущий день.

Курс валют на межбанке. Фото: Укрдилинг

Стоит отметить, что тенденция к росту курса американской валюты, скорее всего, сохранится. Эксперты прогнозируют, что доллар перешагнет отметку в 27 гривен и до конца 2021 года подорожает до 27,5 гривен за единицу. Учитывая ежедневное укрепление доллара, прогноз вполне может сбыться.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что эксперты спрогнозировали падение курса национальной валюты.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, кто и как сможет получить 1000 гривен за вакцинацию от коронавируса.

Напомним, что украинцев предупредили о новых требованиях для выхода на заслуженный отдых.