Энтузиасты переделали старый ЗАЗ-968М в почти идеальный снегоход

То, как выглядит советский классический "Запорожец", получивший вместо передних колес - лыжи, а задних - гусеничные ленты, что позволяет освеженной "микролитражке" без усилий преодолевать серьезные снежные преграды, показали на YouTube-канале "Sputnik Беларусь".

ЗАЗ-968М. Фото: скриншот Youtube-видео

Как стало известно, умельцы, смастерившие этот небольшой, но юркий снегоход, проживают в Казахстане, в городе Алга, и поначалу пытались сделать подобное вездесущее автотранспортное средство из "Жигулей", но поскольку продукция "ВАЗ" оказалась слишком тяжела для снежного наста, да и двигатель расположен весьма неудобно, выбор пал на ЗАЗ-968М("мыльница" как прозвали в народе), благодаря тому, что это авто не только достаточно легкое, но и силовой агрегат расположен с максимальным удобством для "тюнинга" - занимает место там, где у привычных машин находится багажный отсек.

Теперь снегоход на базе "мыльницы" помогает казахам, которые ранее испытывали значительные трудности в транспортном сообщении - их хозяйство находится вдали от благоустроенных трасс, и добираться до города приходится в условиях пересеченной, заваленной снегом, местности.

Напомним, что ЗАЗ-968М является улучшенной модификацией ЗАЗ-966, но отличается от предшественника обновленными "поворотниками", фонарями заднего хода, иной панелью приборов, сглаженными и укороченными воздухозаборниками для охлаждения двигателя, и более мощными, доработанными силовыми агрегатами, которых, за время выпуска, было целых три(ставили в разные годы производства): МеМЗ-968Э(41 лошадиная сила), МеМЗ-968ГЭ(45 лошадиных сил) и МеМЗ-968БЭ(50 лошадиных сил).

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие изменения в жизни ожидают все знаки Зодиака в пятницу, 26-го ноября.

Также ранее мы сообщали о том, к каким неблагоприятным погодным условиям необходимо приготовиться украинцам в четверг, 25-го ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, что не стоит делать в большой религиозный праздник, выпавший на четверг, 25-е ноября.