Многие каши способны принести немало пользы для здоровья

Различные каши стали уже синонимом здоровой пищи, при этом скорость приготовления делает их одним из лучших вариантов для завтрака. Некоторые из каш особенно полезны для организма, и диетологи рекомендуют их наминать почаще, рассказывает Стена.

Каша. Фото: скриншот YouTube-видео

Овсяная каша является, так сказать, классикой жанра. Она очень полезна для желудка и даже может помочь в укреплении иммунитета. Также ее употребляют для снижения холестерина в крови. Но стоит помнить, что эта каша очень калорийная, а еще чувство сытости после нее проходит очень быстро.

Гречневая каша также очень полезна для организма и у нее есть один очень большой плюс – она практически не имеет противопоказаний. В то же время в ней есть сразу восемь аминокислот, которые являются незаменимыми. Они насыщают организм человека витаминами, но при этом не содержат глютена. Также гречка может укреплять иммунную систему, но стоит помнить, что нужно употреблять именно зерна гречки.

Манная каша является очень сытным блюдом - не зря ее давали всем детям на завтрак в садике. В ней есть витамины группы В, РР, Е, а также белок и минеральные вещества. Кроме того, манная каша способствует улучшения работы желудочно-кишечного тракта. Манную кашу также можно включать в рацион тем, кто страдает язвой или гастритами.

Льняная каша – это не очень известный продукт, но зато он очень полезен. В каше из лена есть калий, кальций, натрий, фосфор, магний и железо. Также в ней присутствуют жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. А самое главное, что в этой каше нет холестерина. Но эту кашу следует с осторожностью есть тем, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом.

И наконец любимая многими перловка. Ее изготавливают из очищенного ячменя, а потому каша эта обладает очень многими полезными свойствами. В ней есть много аминокислот и антиоксидантов. Также перловка помогает выводить токсины. А еще эта каша имеет противовоспалительные свойства. Доказано также, что перловка очень хорошо влияет на зубы и даже укрепляет кости.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, каким должен быть праздничный стол на новый 2022 год - важные рекомендации специалистов.

Также наш портал сообщал, что продукты, которые назвали медики для осеннего рациона, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.

Кроме того, медики назвали полезный популярный напиток, который стоит употреблять с утра для повышения иммунитета и эффективной борьбы со стрессом.