В суде признали неправомерными штрафы, выписываемые "Укртрансбезопасностью"

То, что с текущего октября, на украинских дорогах разместили камеры, фиксирующие несоблюдение весовых стандартов в автоматическом режиме, наказывая за подобные нарушения штрафами, размером от 8,5 тыс. до 51 тыс. гривен, по причине чего страдают владельцы грузовых авто и главы компаний, на которых зарегистрированы машины, поскольку все эти пользователи, внесены в определенный реестр, и в одной малоприятной ситуации, владельцу грузовика, оформили одновременно 3 постановления, каждое на 8,5 тыс. гривен/за акт, но пострадавший гражданин смог обжаловать такую оплошность, обратившись в суд, пишет "Auto24".

Штрафы. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, украинец обосновал свое обращение в суд, тем, что грузовые авто имеют отдельную классификацию специализированных контейнеровозов, и по этой причине, реальная разрешенная масса, должна составлять 44 тонны, а не всего лишь 40 тонн, что относится к прочим грузовикам. Кроме того, в выписанных постановлениях не содержатся данные относительно результатов взвешиваний, учитывающих общую массу всего автомобиля, в соответствии с нормативными показателями. То есть, уполномоченная особа, которая и одобрила штрафы, фактические не могла знать, сколько весит грузовик, 44 тонны или 40 тонн.

Помимо всего вышеуказанного, в постановления не внесена информация касательно типа транспортного средства, его габаритов, включая распределяемую нагрузку на оси автотранспортного средства/фактическое межосевое расстояние/фактическом количестве колес, осей и тому подобном. Также, весовые параметры, отмеченные во время взвешивания на сертифицированных весах в пункте погрузки/ разгрузки, вовсе не превышали норм веса.

Дороги Украины. Фото: скриншот Youtube-видео

В итоге, суд изучил все материалы дела, и отметил - в этих постановлениях нет какой информации о разновидности транспортного средства, что вызывает сомнение в утверждениях "Укртрансбезопасности", относительно учета данного фактора при установлении факта неисполнения весовых нормативов: штрафы отменили, а производство по делу закрыли.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что жители столицы Украины на целых 11 дней останутся без стабильного водоснабжения.

Также ранее мы сообщали о том, что приготовили звезды всем знакам Зодиака, на среду, 1-е декабря.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Минцифры значительно расширили функционал государственного приложения "Дия".