Диетологи перечислили самые полезные на завтрак продукты

Специалисты утверждают, что завтрак обязательно должен быть питательным, богатым белками, клетчаткой и полезными жирами. Как объясняют медики, утренний прием пищи является "топливом" для организма после ночного отдыха. Поэтому эксперты составили список идеальных на завтрак продуктов, которые насытят организм всеми необходимыми питательными веществами. Об этом проинформировал портал Стена.

Продукты. Фото: скриншот YuoTube-видео

Возглавляет список полезных завтраков всем знакомая овсянка. В этой каше в большом количестве содержится клетчатка, железо, витамины группы В, сложные углеводы. Чтобы сделать ее максимально полезной, кашу надо варить на молоке и добавить немного протеинового порошка или греческого йогурта.

Греческий йогурт

Этот продукт является отличным дополнением к завтраку, так как в нем большое содержание белка и кальция, необходимых для здоровья мышц и костей, а также пробиотиков, которые необходимы для здорового пищеварения.

Ягоды

В ягодах содержится большое количество фитонутриентов – антоцианов, которые снижают воспалительные процессы в организме, способствуют снижению кровяного давления и риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Апельсины

По словам эксперта по питанию Фрэнсис Ларджман, в одном апельсине содержится около 3 граммов пищевых волокон, которые насытят организм, повысят уровень полезного холестерина и поспособствуют снижения риска заболеваний сердца, инсультов, ожирения и даже сахарного диабета 2 типа. Также в апельсинах содержится большое количество калия, в котором нуждаются мышцы и водный баланс организма.

Яйца

По словам доктора медицинских наук Меган Берд, яйца являются одним из самых полезных продуктов для завтрака. В них содержится белок, витамин D и холин, который нужен для правильного метаболизма.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, каким должен быть праздничный стол на новый 2022 год - важные рекомендации специалистов.

Также наш портал сообщал, что продукты, которые назвали медики для осеннего рациона, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.

Кроме того, медики назвали полезный популярный напиток, который стоит употреблять с утра для повышения иммунитета и эффективной борьбы со стрессом.