На какие цели можно будет потратить средства, поступившие на "экономический паспорт"

То, что в нашей стране, вскоре будет введен еще один документ, так называемый "экономический паспорт", но рассчитывать на его получение смогут не все украинцы, во время выступления в Верховной Раде Украины, в среду, 1-го декабря текущего года, рассказал Президент Украины Владимир Зеленский, информируют на официальной странице Офиса Президента.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам главы государства, если подобную инновацию утвердят(законопроект направят в парламент только 10-го декабря), обладателям таких "экономических паспортов", которыми станут все родившиеся в 2022-м году украинцы, на персональные накопительные счета, будут поступать некоторые объемы средств из государственного бюджета, взятые с определенных компаний, как рентный сбор за использование недр нашей страны.

Впрочем, начисленные деньги разрешат потратить исключительно после достижения совершеннолетия, и, похоже, только на приобретение жилой недвижимости в Украине, или получение образования, также внутри страны. В точности пока неизвестно, на какие деньги смогут надеяться еще нерожденные украинцы, но по заявлению главы налогового комитета ВРУ, Даниила Гетманцева, речь идет о сумме, не превышающей 10 тысяч долларов США, но гривневом эквиваленте, и с учетом индекса инфляции.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Также, средства обещают перечислять каждый месяц, и если у получателя не возникнет желания купить жилье или потратиться на образование, средства не возбраняется отправить в пенсионный фонд, но для этого должны ввести накопительную пенсионную систему. Отметим, что вышеописанная сумма все же "виртуальная", и является неким ориентиром, к которому стремятся в правительстве - все зависит от того, сколько именно средств государство будет получать за недропользование.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие погодные условия ожидаются в Украине в четверге, 2-го декабря.

Также ранее мы сообщали о том, какой религиозный праздник принято отмечать 2-го декабря.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие продукты укрепят костную ткань и защитят сердце.