Всего в текущем году школы получили 20 новеньких современных автобусов

Компания "Юниверсал Моторс Групп", которая является официальным дистрибьютором автобусов производства АвтоЗАЗ и входит в Корпорацию УкрАВТО, направила несколько ТС в территориальные общины региона. Об этом говорится на официальном сайте АвтоЗАЗ.

АвтоЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео

Ключи от автобусов ZAZ А08 в школьной модификации вручили в торжественной обстановке перед административным зданием областной администрации Запорожья на площади Героев. По состоянию на текущий год эта партия из пяти ТС стала последней. В общей сложности в 2021 году были переданы 20 школьных автобусов, которые приобретались совместными усилиями местных и государственных бюджетов. Также местные общины ранее получили дополнительные 6 автобусов для школьников, которые купили за деньги, выделенные в минувшем году.

Теперь же школьные автобусы были переданы Акимовскому поселковому совету, Чкаловскому сельскому совету, Терпиновскому сельскому совету Мелитопольского района. Также счастливыми обладателями стали Малобелозерский сельский совет Васильевского района и Матвеевский сельский совет Запорожского района.

Приобретение автобусов состоялось после победы в рамках конкурса дилерским предприятием "Запорожье-Авто", члена Корпорации УкрАВТО. Техника для среднеобразовательных заведений выпущена на Автомобилестроительном Заводе Запорожья.

ZAZ A08. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что все автобусы полностью соответствуют требованиям ДСТУ 7013:2009, и предусмотрены для комфортного размещения 30 школьников. Соблюдены все требования безопасности, включая сидения с поясами безопасности и специальные сетки для детских рюкзаков и вещей.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.