Синоптики поделились прогнозом погоды на пятницу, 3 декабря

Через территорию нашей страны будет проходить атмосферный фронт, который станет причиной осадков разной интенсивности в ряде регионов Украины. Кому не повезет больше всего, указано в прогнозе на 3 декабря Украинского гидрометцентра в Facebook.

Снег. Фото: скриншот YouTube-видео

Не повезет с погодой жителям западной Украины, где в пятницу синоптики прогнозируют мокрый снег. Ближайшей ночью и в течение дня сильно засыпет снегом Ивано-Франковскую, Львовскую, а также Закарпатскую области.

Сильный снегопад синоптики обещают и в Карпатах, где будут налипания мокрого снега, метели, а на дорогах гололед. В этом регионе среднесуточная температура будет составлять всего 0 градусов.

Поэтому, жителям указанных регионов особенно важно быть внимательными на дорогах как управляя личным транспортным средством, так и пешеходам. Спасатели уже предупреждали, что из-за сложных погодных условий могут произойти сбои в работе транспорта. В горы туристам и спортсменам и вовсе нежелательно идти в непогоду.

Днем 3 декабря в северных и в большинстве центральных областей тоже пройдут осадки, но в виде мокрого снега с дождем. В этих регионах на дорогах тоже ожидается гололедица.

Температура воздуха составит от -2 до +3 в ночное время и от +2 до +7 днем. В столице Украины — городе Киев ближайшей ночью осадков не должно быть, а вот днем должен пройти мокрый снег и дождь. Ветер составит 7-12 м/с. Воздух днем прогреется в районе +2...+7.

Самая теплая и комфортная погода без осадков и с солнцем будет в южных и восточных областях, где воздух должен прогреться в пределах от +8 до +13. Правда, настроение во время прогулок может подпортить сильный ветер — порывы ветра будут достигать местами 15-20 м/с, а в общем будет 7-12 м/с.

Ранее портал "Стена" сообщал, что совсем скоро снегопад накроет всю страну, когда готовится к непогоде жителям всех регионов.

Также мы писали, что сколько выходных по случаю новогодних и рождественских праздников получат украинцы в январе 2022.

Напоминаем, что появился прогноз на зиму и примерные даты, когда ударят морозы до -20 и выпадет снег.