Новая строчка в платежке, как изменится стоимость голубого топлива?

Украинцам рассказали, какая графа появится в платежках за газ, и на что это повлияет. По информации, озвученной в Минэнерго, в новой графе будет указано количество энергии, потребляемой пользователем, пишет Новинар.

Платежки за коммуналку. Фото: Ukrainianwall

В главном энерговедомстве страны подчеркнули, что данные новой графы помогут украинцам управлять своими ресурсами эффективнее, а также повышать собственную энергетическую экономность. Теперь можно будет сравнить, сколько газа и электроэнергии расходует каждый украинец, вернее каждое домохозяйство.

Нововведения начнут действовать с мая 2022 года. Такая модель считается европейской и тариф на газ будет зависеть от качества газа.

Качество голубого топлива будут определять по калорийности. Стоит сказать, что при высокой калорийности газа на отопление и нагрев требуется меньше газа в кубометрах, чем при низкой калорийности.

Учет в энергоединицах даст возможность платить именно за использованную энергию, а не за объемы потребления.

Качество природного газа которое предлагают украинцам поставщики должно соответствовать стандарту ДСТУ 5542-87 "Газы горючие для промышленного и коммунально-бытового назначения. ТУ" и Кодексом газотранспортной системы.

В приведенной документации, калорийность газа должна соответствовать не ниже 7600 ккал/куб. м. Измерить калорийность газа на данный момент в Украине могут только при его приемке в магистральные газопроводы ООО "Оператор ГТС Украины".

В Операторе ГТС заявляют, что не в состоянии ухудшить или изменить состояние газа. Однако данные о качестве газа появляются только в конце месяца, что будет неактуальным. Вероятно, организации к маю 2022 года придется пересмотреть в какие даты показывать калорийность газа.

Фото: скриншот Оператор ГТС Украины

На сайте Стена мы писали, что в некоторых городах Украины коммунальные платежи увеличились в размере.

Портал Стена информировали, что тарифы на голубое топливо увеличатся в размере на 15% по прогнозу НБУ.

Также мы сообщали, что в Украине стали выписывать штрафы должникам по коммунальным услугам.