В Верховной Раде хотят смягчить водителям один из штрафов

Обычно правительство вводит новые штрафы для водителей или ужесточает уже существующие, однако на этот раз решили смягчить наказание за "популярное" нарушение. Речь о штрафах за не вписанное ГБО в техпаспорте. Как хотят наказывать нарушителей по новых правилах, говорится в новом законопроекте, который недавно зарегистрировала Верховная Рада.

Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео

Бывают случаи, когда водители устанавливают газобаллонное оборудование на автомобиль, но при этом не вписывают изменения в техпаспорт транспортного средства. Согласно законодательству автовладелец обязан 10-дневный срок вписать в техпаспорт о переходе на альтернативный вид топлива.

Эксплуатировать переоборудованный и не оформленный автомобиль запрещено. На данный момент за это нарушение предусмотрен штраф в размере до 340 гривен. Если водитель попадается повторно, то могут отобрать права на срок от 3 до 6 месяцев.

Новый законопроект, который зарегистрировала Верховная Рада предлагает смягчить наказание за это нарушение. Так, если документ поддержат народные депутаты, то водители с не вписанным ГБО могут отделать лишь предупреждением или штрафом в 170 гривен, но это только в случае первого нарушения. Если водитель официально не оформит переход на альтернативный вид топлива и попадется на этом нарушении во второй раз, то заплатить придется уже 340 гривен.

Таким образом получается, что штраф снизили в два раза и убрали пункт о лишении прав.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинские водители начали добровольно отдавать автомобили государству из-за штрафов.

Также наш портал информировал, что стало известно, какие изменения ждут украинских водителей в следующем году.

Напомним, что украинских водителей заставят платить обновленный налог - кому придется выложить кругленькую сумму.