В Минсоцполитики рассказали, кто из украинцев может рассчитывать на мартовскую индексацию выплат

То, каким категориям украинцев, в марте 2022-го года, проведут перерасчет разнообразной соцпомощи, включая пенсионные выплаты, следует из ЗУ "О государственном бюджете на 2022-й год", принятого Верховной Радой Украины, в четверг, 2-го декабря, вследствие чего, на финансирование соцпрограмм уже предусмотрены немалые расходы в объеме 319,2 млрд. гривен, о чем, на своей официальной странице, сообщает Министерство социальной политики Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, на увеличение размера пенсий, включая индексацию, которая запланирована на грядущий март, в бюджет заложено 200,6 млрд. гривен, и с этого месяца:

  • доплатят военным пенсионерам;
  • проведут перерасчет пенсионных пособий лицам, участвующим в ликвидации аварии на ЧАЭС;
  • согласно инициативе Президента Украины, по доплатам в так называемой "возрастной линейке", доначислят некоторые суммы гражданам преклонного возраста, в диапазоне от 70 до 75 лет(получат почти 1,5 млн. граждан);
  • установят минимальную пенсионной выплату для особ, возрастом от 70 лет(при условии наличия полного страхового стажа), подняв до отметки в 3 тыс. гривен.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

На соцпомощь украинцам, получившим инвалидность при устранении катастрофы на ЧАЭС, выделено 3 млрд. гривен. Небольшая сумма, в 50 млн. гривен, уйдет на постепенное внедрение накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, которую в очередной раз обещают запустить к 2023-му году. На льготы и ЖКХ-субсидии направят только 38 млрд. гривен, при этом, на разнообразные социальные пособия, включая те, что предназначены для потерявших работу - только 66,6 млрд. гривен.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие документы могут понадобиться при оформлении социальной помощи на оплату коммунальных услуг.

Также ранее мы сообщали о том, что гривна продолжает стремительно дешеветь как относительно доллара США, так и евро.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие погодные условия ожидать в Украине во вторник, 7-го декабря.