Самые интересные факты о ЗАЗ-965

ЗАЗ-965 "Запорожец" навсегда вошел в историю, как легенда советского автопрома. Он был популярен десятки лет назад и встречается на дорогах в наши дни. Но несмотря на свою популярность мало кто знает почему его называют "горбатым". Об этом и других известных фактах о "Запорожце" пишет портал RIA-M.

ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео

Факт первый. В 1960-х годах автомобиль "Запорожец" был самым доступным для каждого, поэтому для многих он стал первым и помог отточить навыки вождения и ремонта.

Факт второй. ЗАЗ-965 имеет сходство с итальянским FIAT 600, но это лишь на первый взгляд. На самом деле каждая кузовная часть отличалась от итальянского автомобиля. Но важно отметить, что действительно, при разработке "Запорожца" конструкторы базировались на FIAT 600.

Факт третий. Двигатель ЗАЗ-965 имеет V-образную "четверку", со встроенным воздушным охлаждением. Ему нет аналогов ни в одном европейском автомобиле. Двигатель "Запорожца" было легко ремонтировать, ведь его можно было самостоятельно снять.

Факт четвертый. На "Запорожце" мало кто ездил зимой, поэтому в советское время находили ему другое предназначение. Автомобиль засыпало снегом и с него скатывались на санках, как с горки.

Факт пятый. ЗАЗ-965 положил начало автотуризма. Хоть багажник был маловат для вещей всей семьи, но автовладельцы нашли выход и начали крепить на крышу решетчатые багажники. Так и отправлялись в отпуск.

Факт шестой. "Запорожец" имел спрос не только на родине, но и в других странах. Его активно экспортировали в Болгарию, Финляндию, Данию. Всего заграницу продали почти 31 тысячу ЗАЗ-965.

Факт седьмой. "Запорожец" стал рекордсменом по анекдотам. А прозвище "горбатый" он получил в 1979 году, после выхода сериала "Место встречи изменить нельзя".

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Сети показали, как мог бы выглядеть ЗАЗ-1102 "Таврия Нова" в наши дни.

Также наш портал информировал, что в Сети показали уникальный ЗАЗ "Перспектива", который чудом дожил до наших дней.

Напомним, что в Сети показали уникальный седан ЗАЗ-1102 70-х годов.