Известный диетолог рассказала о том, какие признаки указывают на нехватку витаминов в организме

Все знают, что витамины необходимы для крепкого иммунитета, правильной работы всех органов и хорошего самочувствия. Поэтому очень важно не допустить дефицита полезных веществ, который часто бывает в осеннее-весенний период или сезон простудных заболеваний. О том, как может сигнализировать при нехватке витаминов организм, рассказал известный диетолог Светлана Фус. Об этом проинформировал портал Clutch.

Витамины. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам специалиста, самым лучшим способом, который поможет указать на нехватку витаминов – это сдать анализы. Однако эта процедура довольно дорогая. Поэтому необходимо предельно внимательно относиться к своему здоровью, чтобы не пропустить сигналы, которые может подавать организм при авитаминозе.

Светлана рассказала, что при нехватке витаминов могут лопаться сосуды, быстро возникать синяки, кожа на краях носа и в области рта может шелушиться, а в уголках губ могут появляться трещины, которые в народе называют "заедами".

Также человек может заметить снижение аппетита, повышенную утомляемость, сонливость, раздражительность и даже приступы тошноты. При недостатке витамина А, например, может нарушаться зрение, а волосы становятся ломкими и тонкими. На нехватку витамина С могут указывать опухшие и кровоточащие десны, артроз коленей и даже могут выпадать зубы.

Эти все проявления могут указывать на дефицит витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, РР и многих других. И при появлении этих признаков доктор рекомендует обратиться к специалистам, сдать анализы и узнать, чего именно не хватает организму.

Напомним, ранее портал Стена писал о десяти повседневных привычках, которые помогут существенно сэкономить семейный бюджет.

Также наш портал сообщал о том, какие популярные каши могут наградить сахарным диабетом и лишним весом.

Кроме того, стало известно, какой овощ поможет восстановить нервы и защитить организм от рака.