С грядущего января, в нашей стране значительно вырастут тарифы на холодную воду

То, что практически через несколько дней, начиная с января следующего года, бытовые потребители Украины существенно больше заплатят за обычную воду, и в некоторых городах, тарифы "подпрыгнут" на немалые 20-24 процентов, и цена на услугу водоснабжения подрастет у 45 поставщиков, можно увидеть в документе, разрешающем подобные изменения, и уже опубликованным на официальном сайте Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Кран. Фото: скриншот Youtube-видео

Например, больше всего за поставку воды заплатят клиенты, подключенные к "Облводоканалу" в городе Запорожье - 65,56 гривны/один кубометр(за водоснабжение/водоотведение), а немногим меньше попросят "Уманьводоканал" - 57,5 гривны/один кубометр и "Бердянскводоканал" - 57,01 гривны/один кубометр. При этом, в Киеве, цена за водоснабжение/водоотведение увеличится с 25,32 гривны/один кубометр до 30,38 гривны/один кубометр - на 20 процентов.

Также, в соответствии со средними показателями, такими, какими предлагают в "Тернопольводоканал", учитывая повышение тарифа на 22 процента, до 36,67 гривны/один кубометр, нехитрые подсчеты могут показать, что усредненное домохозяйство, расположенное в Тернополе, использующее 15 кубометров воды/каждый месяц, будет платить уже не 450,36 гривны/ежемесячно, а 550,44 гривны/ежемесячно.

Объясняется повышение тарифов просто:

  • высокая стоимость электроэнергии и теплоснабжения для водоканалов;
  • дорогое "голубое топливо" на технические нужды;
  • частая индексация заработных плат персонала водоканалов;
  • огромные расходы на ремонтные работы/замену старого оборудования.

С детальным списком изменившейся цена услуги водоснабжения/водоотведения, можно ознакомиться немного ниже.

Тарифы. Фото: скриншот nerc.gov.ua

Тарифы. Фото: скриншот nerc.gov.ua

Тарифы. Фото: скриншот nerc.gov.ua

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие малоприятные изменения ожидают украинских водителей в 2022-м году.

Также ранее мы сообщали о том, по каким причинам в Украине пока перестали продавать определенную жилую недвижимость.

А до этого наш портал уведомлял о том, на какие заработные платы могут надеяться украинцы после прихода 2022-го года.