В ГСЧС Украины предупредили о чрезвычайно неблагоприятных погодных условиях

То, что в какой части нашей страны, в эти понедельник и вторник, 3-е и 4-е января, существует высокая вероятность определенной опасности, на своем официальном аккаунте в социальной сети Facebook, информирует пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.

ГСЧС. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в вышеуказанные даты, в высокогорных зонах Закарпатской области, по причине неожиданной оттепели, возникла ощутимая опасность схождения лавин, и этому явлению уже присвоили третий уровень.

Отметим, что если вы все же оказались слишком близко к лавине, то лучше:

  • ускорить темп движения, и по пологой траектории направиться к ближайшему безопасному месту - не на всех участках горного склона сходит равномерное количество снега, и даже прыжка влево или вправо может быть достаточно;
  • при невозможности уйти из-под лавины - избавиться от рюкзака/лыж и палок/сноуборда, и используя движения пловца остаться на поверхности снежной массы;
  • оказавшись под лавиной - раздвинуть руками снег у головы, сформировав "воздушный мешок", а также защитить с помощью рук грудную клетку, чтобы и после замерзания снега оставалась возможность свободно дышать;
  • отыскать место, где снег более прозрачен и попробовать к нему продвинуться, или же определиться где именно находится "верх", и устремиться в этом многообещающем направлении, но не кричать в этот момент, поскольку снег может попасть в дыхательные пути.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине возросла стоимость изготовления биометрического паспорта.

Также ранее мы сообщали о том, что стало известно, в каких случаях в Украине допускается внезапное отключение электроэнергии.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине могут объявить очередной "локдаун" из-за нового штамма коронавируса.